Стамбул, 25.01.2017, 16:57

Как вернуть деньги за кредит после 3-х лет, если мои средства были использованы на покупку шубы для друга?

Вопрос №12053226 из г. Стамбул
опубликован 25.01.2017, 16:57
Как вернуть деньги за кредит более 3-х лет (за шубу), с человека который меня втянул в аферу, якобы шубу возвращают назад в течение 2 недель, каким то образом другую и кредит закрывается, а в итоге я сама платила, а шубу он взял для своей подружки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про законодательство РФ, то истек срок исковой давности три года и если вы не делали платежей последние три года при обращении в суд можно заявить о сроке исковой давности и ничего с вас суд не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

25.01.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я смогу тогда вернуть свои деньги если последний платеж был около 1,5 года назад?

25.01.2017, 17:49

По моему тут какое то типичное мошенничество со стороны данного гражданина, так что лучше писать в полицию и привлекать его как мошенника, в рамках уголовного дела взыскивать ущерб.

25.01.2017, 17:52