Планируем перевод после окончания контракта - вопросы по военной ипотеке и уход на гражданку

Вопрос №12053248 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 16:45

У меня к Вам такие вопросы. Мой муж военнослужащий по контракту, в 2012 году окончил военный ВУЗ ВТУЖДВ в Спб, Петергоф. После окончания подписал контракт на службу 5 лет в Московской области. Сейчас 16 июня у нас заканчивается контракт, мы бы хотели перевестись в Спб на дальнейшую службу и подписать там новый контракт, либо временно уйти на гражданку, так как в этой части, где он сейчас служит, мы оставаться не хотим по личным причинам и семейным обстоятельствам хотим служить в Спб. Звонили по разным частям, но ни где пока нет свободных должностей по Питеру. Поэтому подумали над тем, что если не найдет, то временно уйдем на гражданку, но нас смущает одно, если мы уйдем, то нас исключат из реестра по военной ипотеки? Мы в ней состоим и уже 2 года назад могли уже брать жилье, но пока не торопимся, так как хотим решить вопрос, что делать дальше со службой. Если вдруг мы дальше не будем служить, уйдем на гражданку, переедем в Спб и там уже когда будет где свободная должность муж восстановиться и подпишет новый контракт, то система военной ипотеки вернется к нему? Придется заново ждать 3 ех лет, чтобы воспользоваться ей или ему восстановят ту сумма, что уже была накоплена?

Еще хотелось бы узнать, за сколько месяцев нужно будет подать рапорт о том, что у него заканчивается контракт и продолжать службу он здесь не будет?

Имеют ли право отправить его в командировку, если у него заканчивается контракт и ему нужно время, чтобы найти другую работу в другом городе либо перевод в другую часть, либо на гражданке. Если в командировке такой возможности не будет, чтобы обзванивать и ездить на личную беседу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволившись по окончанию контракта, ваш муж потеряет все накопления. При поступлении на службу вновь его повторно включат в реестр участников НИС с даты заключения контракта, при этом накопления, увы, не восстановят. Воспользоваться ими он сможет через три года после включения в реестр.

В командировку отправить могут, ограничений в связи с увольнением по этому поводу не установлено.

25.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Командир может пойти на встречу или не может, решайте с ним. Все зависит от личных качеств командира и вашего мужа, взаимоотношений между ними, а также вашего мужа к службе в предшествовавшее время, а также задач, стоящей перед командировкой, кого туда можно направить с меньшими потерями. Так как ваш муж увольняется, то толку от него скорее всего в ппд будет не много (сами сказали, ездить, искать работу) и командир это понимает.

Выслуга на военной службе учитывается наравне со службой в МЧС для назначения надбавки и пенсии за выслугу лет. Остальное зависит от того поступит муж на военную службу в МЧС или на ведомственную. Для ведомственной военная ипотека не предусмотрена.

25.01.2017, 17:49

Спасибо большое за быстрый ответ!

Подскажите пожалуйста, а что мы можем предпринять, чтобы командир не отправил в командировку? Если ли какие-то основания на это? Можно ли лично его попросить об этом? Просто у них уже на следующей недели намечается, а мы даже не успеваем найти другую часть и осуществить перевод. Может ли командир пойти на встречу если ему объяснить ситуацию?

И еще такой вопрос, если мы переведемся из вооруженных сил в мчс, то будет ли действовать военная ипотека? И выслуга лет будет по новой в мчс или 10 лет что отслужили, они будут учитываться?

25.01.2017, 17:35

А если в части мчс, куда мы хотим, там будут свободные места, то обязательно нужно поехать в эту часть за отношением? Или можно на расстоянии как-то этот вопрос решить с переводом, например в письменном формате?

И если вдруг будут сокращение в мчс, что очень часто у них происходит, а мы допустим возьмем жилье по военной ипотеке, то будет ли продолжать государство платить ипотеку, если вдруг мы попадем под сокращение и уйдем на гражданку?

25.01.2017, 18:13

Если командование МЧС согласно выдать вам заочное отношение, то, пожалуйста, ограничений по этому вопросу нет.

Если муж попадёт под ошм, то он приобретет право на накопления только при условии, что к увольнению общая продолжительность военной службы в календарном исчислении будет составлять не менее 10 лет, т.е. государству деньги возвращать не надо будет, но ипотеку дальше будет платить самостоятельно. При ошм ему также положена выплата средств, дополняющих накопления до расчетных 20 лет (т.е., например, на момент увольнения прослужил 11 лет, до 20 соответственно не хватает 9. 9 лет умножается на годовой накопительный взнос по ипотеке. Для 2017 года - 260141 руб.) За счёт этих средств имеет право досрочно погасить ипотеку.

25.01.2017, 18:22