МосОблЕирЦ игнорирует решение Верховного суда и продолжает сборы на капремонт - что делать?
Верховный суд в 2014 вынес решение, что сборы на капремонт (через фонд) не законны. Но МосОблЕирЦ продолжает поборы на капремонт в принудительном порядке. Как быть?
Конституционный суд признал законными сборы на капремонт, поэтому,
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом,
Возможно Вам будет лучше, если Вы создадите в доме Товарищество собственников жилья. Тогда Вы сможете открыть свой расчетный счет и перечислять деньги на него, а не региональному оператору. В этом случае вы будете уверены, что денежные средства собранные с жильцов, пойдут именно на ремонт вашего дома.