Ефремов, 25.01.2017, 22:26

Освобождают ли инвалиды от уплаты налога при получении дарственной на жилую площадь?

Вопрос №12054962 из г. Тула
опубликован 25.01.2017, 22:26
Племяница получает от дяди родного, имеющего пол квартиры в собственности, дарственную на эту жил. площадь. Должна ли она оплачивать 13 % от стоимости жил. площади государству. Племяница имеет инвалидность 3 группы. . .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, должна будет платить налог. Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Инвалидность не является основанием для освобождения от налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если брат дарит сестре свою долю квартиры,13% государству не оплачиваються.

25.01.2017, 23:22

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Если брат дарит сестре свою долю квартиры,13% государству не оплачиваються.

Договор дарения доли между близкими родственниками налогом не облагается.

25.01.2017, 23:27

Здравствуйте. Брат с сестрой являются близкими родственниками. Такое дарение налогом не облагается.

братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 23:28