Вопрос о праве наследования части квартиры - можно ли оформить дарственную на все помещение или только на половину?

Вопрос №12056962 из г. Кострома
опубликован 26.01.2017, 11:33
Отец по наследству в завещании отписал на мое имя 1/2 часть 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизирована (в документе о приватизации собственниками являются моя мама и отец). Из близких родственников 1-й очереди у меня есть родной брат. Я вступил в права на наследство в указанные законом сроки в нотариальной конторе (в 2009 году после смерти отца), но до сих пор не зарегистрировал на право собственности в ЕГРП. Мой брат в право на наследство не вступал. Сейчас мама хочет оформить на мое имя договор дарения, чтобы она принадлежала только мне. Может ли она написать на меня дарственную всей квартиры или только 1/2 части квартиры (напоминаю, что в документе о приватизации были указаны мама и папа) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 1\2 доли квартиры после смерти отца Вы уже вступили в наследство и она принадлежит только Вам эта доля. Мама может подарить Вам только 1\2 доли квартиры, после чего Вы сможете зарегистрировать всю квартиру на себя как собственника, предъявив для регистрации помимо договора дарения, свмидетельство о праве на наследство 1\2 доли квартиры.

26.01.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Вы приняли на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию 1/2 доли отца, поэтому 1/2 доли принадлежит Вам. Нужно только зарегистрировать в ЕГРН. Другую 1/2 доли мать может подарить по договору дарения. Обращайтесь к нотариусу.

26.01.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Она не может вам подарить то, что ей не принадлежит. Такой договор регистрацию не пройдет. Поэтому оформляйте на себя завещанную долю, а потом дарение второй части.

26.01.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Матери принадлежит лишь 1/2 доля в праве собственности, соответственно, она может распорядиться только ей, а не всей квартирой.

26.01.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! На Вас оформлено завещание, поэтому брат и не должен вступать в наследство, Вы являетесь собственником 1/2 доли, при наследовании право собственности возникает в момент принятия наследства (смерти наследодателя), поэтому ваша мама может подарить Вам свою 1/2 долю квартиры.

10.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как правильно оформить договор дарения 1/2 доли квартиры от матери (82 года) к одному из двух сыновей? Нужно ли проходить мед. освидетельствование матери (82 года) на предмет дееспособности, состояние здоровья и прочих факторов препятствующих подписанию данного договора дарения или достаточно личного посещения нотариуса при его оформлении и подписании?

10.08.2017, 12:12

Доброго вам времени суток. Желательно пройти освидетельствование у психиатра и получить справку. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 12:14

Нужно обращаться к нотариусу. Медосвидетелствование не требуется. Нотариус будет оценивать состояние матери. Спсобна ли она осознавать то что делает. Но изначально предполагается, что может совершать сделки (ст. 21 ГК РФ)

А вот если у нотариуса возникнут сомнения, то может отказать заверять договор. Тогда можно попрбовать пойти к другому нотариусу.

10.08.2017, 12:15

Здравствуйте

Ничего проходить не нужно, можете взять справку и психиатра, что на учёт не состоит и к нотариусу обращайтесь, он составит договор дарения и все оформит

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

10.08.2017, 12:15

Здравствуйте! Никаких освидетельствований проходить не надо и никаких справок, это лишнее. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст.42. при сделках с долевой собственностью обязательно нотариальное удостоверение договора. Вам необходимо обратиться к нотариусу, заключить с матерью договор дарения доли, затем зарегистрировать переход права в Росреестре.

10.08.2017, 12:20

Медики не нужны.

Нотариус сам проверит дееспособность матери, которая в пожилом возрасте.

Сам договор составит нанятый юрист по ст. 779 ГК РФ за отдельную плату.

У нотариуса должны быть все стороны сделки.

Иначе будет отказ.

10.08.2017, 12:29

Здравствуйте. Для оформления дарения квартиры в вашем случае необходимо заключить письменный договор дарения согласно ст.572 ГК РФ и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Закон не обязывает дарителя в вашем случае мать проходить какое-либо медицинское освидетельствование.

Для снижения риска оспаривания договора дарения, если в вашем случае он существует, помимо медицинского освидетельствования можно прибегнуть к нотариальному удостоверению договора дарения как вы правильно и понимаете.

10.08.2017, 12:40

Вы вступили в права наследования на 1/2 часть квартиры после смерти отца, вы уже фактически считаетесь собственником независимо от того, зарегистрировали вы свое право или нет. Ваша мама, как собственник 1/2 доли, может подарить вам только свою долю, поэтому договор дарения вам нужно оформлять на 1/2 доли. Договор оформляется у нотариуса.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

10.08.2017, 12:49

В настоящее время договор дарения доли 1/2 в квартире ст 572 ГК РФ подлежит обязательному удостоверению поэтому личного посещения нотариуса не избежать при совершении сделки нотариус проверяет дееспособность лиц, принимающих участие в заключении сделки нотариус проверяет по внешним признакам если у вашей материи нет явных внешних признаков психической неадекватности то нотариус удостоверит эту сделку сам же по себе возраст 82 года не является основанием для отказа в удостоверении сделки если будет отказ от нотариуса, то его можно оспорить либо в суде либо подачей жалобы в нотариальную палату вашей области

А нюансы оформления договора дарения подскажет нотариус.

10.08.2017, 12:50

Здравствуйте.

Ввиду ее возраста Вам лучше оформить дарственную в присутствии нотариуса, чтобы подтвердить факт ее вменяемости и отсутствие давления со стороны одариваемого, чтобы в последствии другие претенденты не смогли оспорить сделку.

Нотариуса можно вызвать на дом.

10.08.2017, 13:33