«Как выписать брата-алкоголика из квартиры в соц. найме, чтобы обеспечить безопасность своих малолетних детей?»

Живем с братом в одной квартире в соц. найме, он систематически пьет спиртное, за квартиру не платит, ворует вещи и еду, которые меняет на спирт, ссытся под себя, воняет и т.п., а у меня малолетние дети. Хочу выписать его из квартиры. Как мне это сделать и возможно-ли это вообще?
Лучший ответ

В судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если он фактически в квартире проживает, то признать его утратившим право пользования жилым помещением не сможете даже в судебном порядке.

Большое спасибо!

Вам нужно начать с определения порядка оплаты коммунальных услуг. Когда брат не оплатит более 6 месяцев за коммунальные услуги, есть шанс выселить его. Вопрос сложный по выселению. Обращайтесь к юристу за помощью.

Большое спасибо!