Как правильно защитить свои права потребителя при недобросовестном подрядчике в ремонте квартиры?
Здравствуйте! Вы можете отказаться от первых исковых требований и заявить вторые. Тогда сможете получить больше компенсаций различных, предусмотренных ЗоПП. Объединять ничего не нужно, во втором обращении признайте отношения договорными на основании расписки.
Екатерина, ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ). Это работа не по щелчку пальцев делается, а потому надо смотреть Ваш иск.
ЗДравствуйте, надо смотреть ваши иски, что разобраться. По ка не совсем ясно, возмоно даже тольк и останется, что иск новый п сать.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Можно менять сумму иска.
Время то прошло.
А ст. 35 ГПК РФ указывает:
"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."
Да можете ходатайствовать об объединении исковых требований.
Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Нда уж, как все запущено. Составлена расписка, закон о защите прав потребителя... Вашу расписку как договор подряда расценить можно. Но кто в расписке является стороной - наверное, физическое лицо? Для того, что применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих признаков: — одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной - организация (индивидуальный предприниматель); Тогда при чем тут защита прав потребителя. Вы не докажете, что расписка это договор с юридическим лицом... Ее нужно видеть. Объединять тут нечего. Нужно оставлять тотм мусор что есть без рассмотрения, отказ нельзя - могут отказать в повторном приеме, и, вероятно, доказывать ненадлежащее оказание услуг по договору подряда и возврат аванса с убытками.
ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
О праве заказчика в договоре бытового подряда требовать от подрядчика безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами см. пункт 1 статьи 737 настоящего Кодекса.
""1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
""безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
""соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
""возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Здравствуйте.
Вы можете уточнить исковые требования, основываясь на возврате денежных средств по расписке, ни чего страшного нет, если применили Закон о защите прав потребителя. Ничего объединять не нужно. Лучше обратиться к любому юристу в личную переписку за юридической помощью.
Удачи Вам.