Отклонение заявления о предоставлении отпуска - правомерное ли действие кадровика?

Вопрос №12058246 из г. Сочи
опубликован 26.01.2017, 14:44
Ситация такая, у меня запланированный отпуск на две недели, начинается 13 февраля, кадры в другом городе, я написала заявление сегодня и отправила на почту в отдел кадров, кадровик заявления приняла и сказала, что за две недели еще рано было писать заявления, только за три днядо отпуска. Правомерно ли она не приняла мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия кадровика не законны. Заявление на отпуск обязаны принять не зависимо от начало самого отпуска. А вот работодатель обязан уведомить вас под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала-ст. 123 ТК РФ.

26.01.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку есть график отпусков то заявление на отпуск можно вообще не писать. Отдел кадров должен самостоятельно оформить приказ об отпуске и дать вам на ознакомление.

26.01.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не имела права не принять заявление кадровик. Но это не Ваша забота, если Вы официально направили заявление почтовым отправлением, Елена.

Вас обязаны отпустить.

26.01.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так приняла она заявление или нет? Вы пишите разную информацию

кадровик заявления приняла и сказала,

Правомерно ли она не приняла мое заявление?

26.01.2017, 14:46

Здравствуйте!

Отказ в приеме заявления на отпуск не правомерен. 3 дня - это законом установленный срок для выплаты отпускных (не позднее чем за 3 дня до начала отпуска), а не для подачи заявления на отпуск. Кроме того, если у Вас на предприятии есть график отпусков, и с 13 февраля у Вас отпуск по графику, то это не Вы заявление должны писать на отпуск, а работодатель обязан Вам уведомить не позднее чем за 2 недели о начале отпуска по графику отпусков.

26.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заявление работника на отпуск по графику вообще не предусмотрено законом. Это работодатель обязан письменно и под роспись уведомить работника о предстоящем отпуске по графику не менее чем за две недели. Статья 123 ТК РФ. Оплатить отпуск обязаны не менее чем за три дня до начала отпуска.

26.01.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо всем огромное! Я опечаталась в тексте, кадровик заявление не приняла!! Она нас заставляет писать заявление, а только после заявления она делает приказ, наш офис в другом городе, поэтому все через эл.почту. Но у нас так часто задержиают опускные, что я подстраховалась. А кадровик заявление не приняла и начала возмущаться, что за две недели я написала заявление, говорит я нарушаю закон.

26.01.2017, 14:51

Вы очень грамотно поступили, Елена.

Учитывая, что заявление принято официально, то кадровик уже не сможет что-либо задерживать, ссылаясь на то, что она была не в курсе.

26.01.2017, 14:53

Никакой закон вы не нарушаете. Если заявление подана в соответствии с графиком отпусков, то не позднее трех дней до начала отпуска вам должны начислить отпускные.

26.01.2017, 14:53

Заявление вы должны подавать в соответствии с графиком отпусков, чтобы работодатель мог вовремя оформить все документы на отпуск и произвести его оплату. Подавая заявления за две недели вы закон не нарушаете. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала-ст. 136 ТК РФ. Уточните у кадровика какой конкретно закон вы нарушили.

26.01.2017, 15:01