Мне сестра дарит половину своего пустующего участка и я хочу там построить дом, что для этого нужно?
Здравствуйте.
Нет такого объекта права как "часть", но есть "ЗУ" и "доля в праве соб-ти на ЗУ". В Вашем случае либо сестра делит в натуре свой ЗУ с образованием двух новых ЗУ, один из них дарит Вам.
Либо она дарит Вам долю в ПС на ЗУ. В этом случае, чтобы построить дом, нужно будет (после государрствннной регистрации права собственности на ЗУ) составить соглашение об использовании ЗУ под строительство между участниками общей долевой собственности. Либо все разрешительные документы на строит-во, на ввод объекта в эксплуатацию, , регистрация прав собственности на дом также будет на Вас двоих.
Добрый день.
Во первых оформить в собственность земельный участок. Так как сестра дарит вам часть участка, то договор дарения оформляется у нотариуса.
Далее вам необходимо получить разрешение на строительство дома, построить его и ввести в эксплуатацию. После этого зарегистрировать права на дом.