Казань, 26.01.2017, 15:43

Проблемы с выплатой зарплаты и задолженностью магазинов - как обратиться в прокуратуру и требовать компенсацию?

Вопрос №12058519 из г. Казань
опубликован 26.01.2017, 15:43
Работала торговым представителем, перед новым годом попросили написать заявление на увольнение. Заявление от 30. 12. 2016 г. Начала проходить обходный лист, но мне не ставит подпись кредитный контролёр нашей компании. Ссылаясь на то, что висит дебиторка по магазинам от которых я принимала заказы, но магазины так и не оплатили за товар. Так же когда устраивалась к ним на работу они мне передали магазины так же с дебиторской задолженностью. Говорят что я принимала заказы по этим магазинам и я должна закрыть оплаты от них либо ездить и просить их оплачивать! Я выбила долги по нескольким магазинам, после которых они сказали, что все решиться и сразу выдадут зарплату. Эти магазины оплатили. Теперь они говорят что нужно еще один магазин что бы заплатил. Зарплату так и не выдали. Хотела добавить, что не по трудовой книжке работаю, а по трудовому договору. Планирую завтра пойти в прокуратуру. Офис работы находится за городом, ездила я к ним много раз за этот период что бы выдали мне зарплату. Так же ездила по магазинам, тратил свое время, и бензин. Могу ли я так же к заявлению в прокуратору добавить на возмещение потраченных средств на бензин? Сами просили написать заявление на увольнение, написала! Не выдают зарплату и не увольняют, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу обращайтесь в суд о невыплате заработной платы. Будет решение суда, получите исполнительный лист. Сможете включить компенсацию за отпуск и иные расходы.

26.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Вы в праве написать заявление в прокуратуру на бывшего работодателя. Если Вы работали по трудовому договору и условиями этого договора предусмотренно возмещение Вам затрат на бензин и подобное, то работодатель обязан вам выплатить данные суммы вместе с заработной платой.

26.01.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Оксана! Также Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию! Адрес: Казань, ул. Баумана

Метро: Кремлёвская,

Площадь Габдуллы Тукая,

Козья Слобода

Телефон: +7 843 525‑20-23, 8 800 707‑88-41. Удачи Вам!

26.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если желает взыскать расходы свои с компании, то документы прилагайте к исковому заявлению в суд. Можно приложить и к заявлению в прокуратуру, но прокуратура не уполномочена взыскивать эти расходы.

26.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте исковое заявление в суд и доказывайте факт трудовых отношений с работодателем. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

26.01.2017, 16:17

Доброго времени суток!

Поскольку документов, свидетельствующих о наличии трудовых отношений, в Вас нет - Вам придется в исковое заявление добавить требование о признании отношений трудовыми, на основании этого уже все остальные выплаты. В качестве подтверждения можете приводить любые доказательства, в том числе и обходной лист. Также можно предъявить выписку из банка о выплатах Вам зарплаты. Показания свидетелей тоже будут доказательством.

Удачи Вам и всех благ!

26.01.2017, 16:22

Трудовой договор 2 экземпляр мне не давали. Поэтому на руках нет. Если только обходной лист, который подписан всеми кроме кредитного контролера. Этого достаточно для подтверждения?

26.01.2017, 16:11

Зарплату получала через кассу в офисе.

26.01.2017, 16:24

Но хоть какие-то документы, связанные с этой работой, кроме обходного листа, у Вас должны были остаться. Пригодиться может любая мелочь.

Напишите работодателю письменный запрос о выдаче Вам Вашего экземпляра трудового договора, справки о заработной плате. Пусть дадут Вам письменный ответ. Если не предоставят документы, можно будет в суде ходатайствовать об истребовании этих документов у работодателя.

26.01.2017, 16:29

В подтверждение трудовых отношений прилагайте к исковому заявлению любые документы подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем. Также вызывайте свидетелей и просите суд сделать судебные запросы работодателю о предоставлении платежных ведомостей о выплаченной вам зарплате.

26.01.2017, 17:03