Работодатель отказывается исполнять дополнительное соглашение о повышении заработной платы супруги после декрета - правомерно ли это?
Супруга вышла на работа после декрета, на пол ставки, ребёнку 1,5 года, работодатель подписал ей доп. соглашение на повышение заработной платы, ей его отдали на руки с подпесью ген. Директора, где через месяц, её непосредственный руководитель сказал, что дор. соглашение не действительно, и ген. Директор против увеличения её заработной платы. Дополнительное соглашение на руках. Её руководитель пообещал разобраться и поговорить с генеральным, и уже два месяца она не получает зарплата, ей пришёл только первый аванс по новой ставки в начале работы. Стоит заметить, что она делит участок работы с ещё одним сотрудником на полставки, и у той сатруднецы зап. Плата как и у моей жены, по доп. Соглашению. Раньше зарплата составляла 40, теперь 80 т.р. Индексации заработной платы проводились всей организации пока она была в декрете, и примерно также в 2 раза. Правомерна ли такая ситуация? Может ли работодатель отказаться исполнять дополнительное соглашение, после его подписания? Бухгалтер говорит что у неё нет приказа, начислять зар. плату по доп соглашению.
Добрый день. Работодатель обязан выплачивать зарплату в размере указанном в доп. соглашении, при условии что оно подписано уполномоченным лицом. Обращайтесь с жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру, приложив копию доп. соглашения.
Здравствуйте!
Если на руках есть дополнительное соглашение, подписанное с обоих сторон, то оно обладает полной юридической силой, в случае обращения в суд или в трудовую инспекцию, начисления будут произведены по нему.
Работодатель обязан выполнять условия доп. соглашения, подписанного сторонами. Действия должностных лиц можете обжаловать в инспекцию по труду и в прокуратуру. Бухгалтер обязан производить начисление исходя из условий доп. соглашения, для этого не нужно оформлять какой-либо дополнительный приказ, достаточно копии договора. Предупредите, что вы обжалуйте их действия и придет проверка с инспекции по труду и прокуратуры и они выплатят все то, что не выплатили, да еще их привлекут к административной ответственности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!