Как получить оплату за работу, если не оплатили в срок? Можно ли публиковать переписку в соц. сети?

Вопрос №12059702 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2017, 18:57
У меня сложилась такая ситуация, что мне не оплатили работу. Я ее выполнила в срок и ее получили и одобрили и в обещанные сроки не заплатили. Договора нет, есть только договоренность в переписке в соц. сети. По факту уже около месяца мне не выплачивают небольшую сумму, оправдывая это то одной причиной то другой и постоянно перенося сроки. Из чего следует 2 вопроса: 1. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы получить свою оплату? (имеет ли переписка в соц сети какую-либо силу), т.е. могу ли я подать в суд, или сделать что-то еще? Будет ли правда на моей стороне. 2. Могу ли я публиковать эту переписку? Я сказала работодателю который не платит что если не заплатит, то я публикую нашу переписку рабочую с вашими обещаниями. На что он сказал что по статье УК РФ 137 я не могу этого сделать. Могу ли безнаказанно это сделать на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тамара!

Безусловно Вам необходимо было заключать договор, поскольку именно в нем оговариваются существенные условия договора, которые и придают ему юридическую силу.

Но раз уж ситуация такова, то Вы можете попробовать что-то сделать из того, что есть.

Вы должны понимать, что если пойдете в суд, то должны будете представлять суду допустимые доказательства, а не просто слова и обещания.

Вам надо доказать:

1. Что работа выполнена и принята;

2. Срок выполнения работы;

3. Стоимость выполненной работы;

и другие обстоятельства, исходя из конкретно Вашей ситуации.

То, что у Вас нет договора, не так критично, поскольку гражданское законодательство допускает такую ситуацию по разным основаниям.

На переписку Вы безусловно можете сослаться и представить её в суде в качестве доказательства, но до обращения в суд Вам необходимо будет заверить данную переписку у нотариуса. Эта процедура не дешевая, поэтому если Ваш гонорар не столь большой, то могу предположить, что затратите Вы гораздо больше, чем получите.

Ссылка Вашего оппонента на ст. 137 УК РФ корректна, только в том случае, если Вы выполняли работу, связанную с его частной жизнью, которая содержит личную или семейную тайну, поскольку предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

27.01.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если можно задать пару уточняющих вопросов,

А сколько примерно будет стоить заверить переписку у нотариуса?

Могу ли я также требовать выплат за моральный ущерб или еще что-то придумать?

При этом при всем если дело реально довести до суда с заверенной перепиской какие шансы у меня победить?

Суд может сказать чтобы работодатель выплатил только ту сумму которую обещал или можно просить компенсацию больше, а также в случае моей правоты чтобы он оплатил все судебные расходы?

Да, оплата небольшая. И не хотелось бы тратить особенно больше чем приобрету, но бездействовать не хочется.

28.01.2017, 06:50

А сколько примерно будет стоить заверить переписку у нотариуса?

- вам это у нотариуса нужно узнать. Согласно закону можно представлять в суд любые доказательства.

28.01.2017, 06:54

Здравствуйте. Относительно - "не хочется тратить больше, чем приобрету" - это к Вам вопрос-это Вы не заключили договор, тогда можно было бы отделаться "малой кровью" - обратиться в суд, оплатив госпошлину, получить испол. Лист и взыскать свои кровные. Поскольку на юристе Вы уже "сэкономили", нужно будет тратиться на нотариуса, госполину в суд всё равно оплатить, ну, исковое, вероятно, в Интернете скачаете... НО: ст.ст. 98, 100 ГПК РФ предусматривают, что ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ (то есть-фактически уплаченные) ПО ДЕЛУ расходы подлежат возмещению с ответчика в случае, если суд вынесет решение в Вашу пользу. Также нужно действительно очень точно определить - да, в сети переписка есть, А ЧТО В НЕЙ? Данные действия МОГУТ быть признаны согласованием условий договора и МОГУТ (не ОБЯЗАНЫ) свидетельствовать о совершении сторонами конклюдентных действий, направленных на его заключение, ЕСЛИ там содержатся существенные условия договора, в Вашем случае, видимо, возмездного оказания услуг либо подряда. Одним из ключевых моментов является согласование сроков, даты начала и окончания работ. И вот тут, мне кажется, могут возникнуть сложности...

28.01.2017, 07:11

Ах да. и немаловажный вопрос, если 137 статья не мешает мне опубликовать деловую переписку, то есть ли какая-либо статья запрещающая публиковать переписку о работе в соц сети с именами и фамилиями в ней (т.е. скрин-шоты переписки где видно фото оппонентов и имена с фамилиями).

28.01.2017, 07:00

И НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОН ВАМ, а ЗАКАЗЧИК. Зачем Вы собираетесь что-то опубликовывать? Бездоказательное обвинение, пусть в том, что Вам не оплатили работу может послужить основанием для обращения с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Обращение в суд-это НЕ опубликование... Это ЗАЩИТА НАРУШЕННОГО ПРАВА.

28.01.2017, 07:15