Как поступить в случае обвинений в отцовстве и возможные последствия для мужа, если он не явится на суд?

Постараюсь как можно короче описать ситуацию. До меня у мужа была девушка, в июне 2007 года мы начали жить вместе, в июле прочитали никах. В октябре того же года она родила ребенка и утверждает что это сын моего мужа. Он же этому не верит, потому что девушка легкого поведения и он у нее был не один. За эти 10 лет она периодически пыталась всячески вмешаться в наши отношения и рассорить нас. В 2009 мы рассписались, в 2010 у нас родилась дочь, в 2015 сын. Сейчас пришла повестка в судна 7 февраля, что она подала на мужа (на устоновление отцовства). Как нам поступить в этой ситуации? Муж говорит не пойду и все. Что грозит мужу если он не явится на суд?

Лучший ответ

Если ваш муж не явится в суд и не будет проходить тест ДНК, то суд признает иск этой девушки и установит отцовство в отношении вашего мужа и взыщет алименты. Так что выхода у него нет. Всего доброго.

Нужно явиться иначе суд может удовлетворить иск дамочки, нужно провести генетичискую экспертизы и только так установить кто прав.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Ему надо идти в суд, иначе могут рассмотреть дело без него и признать отцом. В суде пусть доказывает что она могла забеременеть от другого человека.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если Ваш муж не явится в суд, то суд все равно рассмотрит дело (хотя на первый раз может отложить, а потом назначит экспертизу). Если он будет уклоняться от экспертизы, то суд удовлетворит иск и взыщет с него алименты.

Удачи ВАМ.

Спасибо, буду знать.

Уважаемая Алина г.Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо твёрдо понимать, что после чтения Никаха, без регистрации брака в ЗАГС у вас:

- НЕ возникает семья, поэтому вы сожитель и сожительница;

- вы НЕ являетесь мужем и женой;

- НЕ возникают семейные отношения;

- отсутствует семейный бюджет;

- отсутствует совместно нажитое супружеское имущество и т.д.

Но при этом, в отношении ваших совместных детей у их родителей могут возникать алиментные обязательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

не понятно, причем здесь мои дети, они рождены в законном браке. у нас есть свидетельство о никахе, документ. она же в исковом заявлении утверждает, что с мужем рассталась за два месяца до рождения ребенка.

Ситуация такова, что если ваш муж действительно является биологическим отцом её ребёнка - ему не отвертеться, скажем так. Поэтому, уж пусть лучше идёт, иск признавать не нужно, но сдать образец биоматериала для ДНК экспертизы нужно. По крайней мере (если он действительно отец) - он будет точно знать, что это его ребёнок. А если он будет уклоняться от участия в экспертизе - суд всё равно установить его отцовство, ГПК такое прямо предусматривает.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Необходимо проведение генетичискую экспертизы (ДНК) и только так установить кто прав в данной ситуации. Без проведения ДНК иск девушки могут удовлетворить.

Вопрос также необходимо решать в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При Вашем уклонении от суда и экспертизы суд может установить отцовство.

Спасибо за вашу работу!

Вчера получили документы, в исковом заявлении она указывает название и адрес клиники, где должна пройти независимая экспертиза. Можно ли просить суд чтоб днк было проведено в любой другой клинике?

Здравствуйте! Да, она будет заявлять ходатайство в суде, а Вы предоставьте в суд письменный отзыв, в котором укажите адреса клиник. В которых хотели бы, чтобы была проведена экспертиза. Из всего списка суд выберет одну. Удачи Вам и всего хорошего!