Могу ли я отстоять каким-нибудь образом свои права?
2 года назад мы купили дом в с.Яшерганово. Невидимые недостатки выявились после приобретения дома. Фундамент полуразрушен, стропила прогнувшиеся и потрескавшиеся, сарай восстановлению не подлежит абсолютно и развалился практически уже через полгода, вместо бани - летняя кухня, еще и без печки и пола, огород не возделывался около 15 лет. Оказалось, еще и документы не готовы, пока они оформляли документы 3 месяца, мы потеряли старого покупателя, квартиры снизились в цене. Вместо 700.000 мы продали ее за 500.000 рублей. Теперь самое главное, прошу это принять во внимание и помочь мне хоть немного хотя бы советом: по договору мы должны им отдать 165.000 рублей, из них мы отдали бывшим хозяевам 140.000 рублей., но не зная расценок, как выяснилось, они не могли его продать даже за 80.000 и соседи нам все это подтвердили, что он столько не стоит, БТИ оценило дом в 120.000 всего с учетом того, что всё в хорошем состоянии: баня, сарай и т.п. У нас по расписке получается остался долг 25.000 и хозяева требуют вернуть эти деньги, обещают выселить через Суд. Но ведь с учетом того если тут все менять и восстанавливать: Баню, сарай и прочее то это вообщем встанет и так в немалую сумму. Как мне быть в такой ситуации? Что делать? Могу ли я как то защитить себя в этом случае? Дом полностью переоформлен на меня, расписка на долг не заверена нотариально. Могу ли я отстоять каким-нибудь образом свои права? Заранее огромное Вам спасибо! Я буду ждать Вашего ответа, прошу Вас помогите советом.
Лучший ответ
Лучше - сразу к адвокату на очную консультацию. Возможно, есть шанс вообще расторгнуть сделку и вернуть свои деньги. Хотя из вопроса видно, что Вы два года молчали, а срок в этом случае - 1 год. Но, в любом случае, надо смотреть документы лично. Заочно очень сложно что-либо советовать. То что, расписка не заверена нотариально - никакой роли не играет. Надо смотреть договор купли продажи - если там есть подпись, что продавец деньги получил в полном объеме, то можно смело жить дальше.
Всего доброго.
Дорогая Алена Алексеевна !!! Спасибо вам большое за консультацию и совет !!!