Военнослужащая с 16-летней выслугой и собственностью в виде квартиры - возможно ли получить ЕДВ?

Я военнослужая. Выслуга моя 16 лет. имею в собственности квартиру 40 квадрат. ,которую мне подарил мой отец. Три года назад купила квартиру на свои накопления. Площадь ее 18 метров. Состою в браке у мужа в собственности дачный домик купленный до брака. Есть дочь в возрасте 14 лет. на военной ипотека не стою. Не подошла. Вопрос:"могу ли я получить едв на квартиру или нет?"
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

ЕДВ для военнослужащих зависит от выслуги (не менее 10 лет), от состава семьи и от того факта - имеете ли Вы жильё вообще, и, если имеете, то какова его площадь. В таких случаях Вы будете либо считаться нуждающимися в жилье либо нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом, важно, - чтобы получить выплату, необходимо стоять на региональной очереди на улучшение жилищных условий. Это требование закона.

Нормативы жилой площади установлены ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 15.1.) и Постановлением Правительства РФ № 76 "О правилах расчета субсидии для приобретения или строительства жилья военнослужащим" (п.п. 3, 4), из расчёта для семьи, состоящей из 3-х и более человек - 18 кв. м на человека. Поскольку Вы имеете в собственности жильё 58 кв. м общей площади и Ваша семья состоит из 3-х человек, то норматив считается превышенным. К сожалению, на ЕДВ Вы рассчитывать не в праве.

Если бы имеющееся у Вас жильё было по площади меньше нормативных требований, то Вам бы рассчитали субсидию исходя из количества квадратных метров, которых не хватает до норматива. Например, если бы у Вас была только одна квартира площадью 40 кв. м, а на Вашу семью приходится норматив 54 кв. м, то Вы имели бы право на получение субсидии на приобретение недостающих 14 кв. м. (тогда бы к недостающим метрам применили коэффициент стажа и норматив стоимости жилья).

И ещё, если уж Вы указываете, что у мужа имеется в собственности дачный домик, то при установлении нуждаемости в жилищных условиях, Департамент по учету и распределению жилья может включить и кв. метры этого домика в общую площадь, если он пригоден для проживания, что существенно увеличивает имеющуюся площадь жилья.

Всего Вам хорошего!

То что нужно. Спасибо!