Решение мирового судьи о разводе при наличии совместного имущества в виде двух квартир - правомерно ли это?
Добрый день, Алла!
Мировой суд разводит в случае, если один из супругов не согласен с разводом или, если имеется несовершеннолетний ребенок (дети).
Если при подаче заявления о разводе ни Вы, ни Ваш супруг не заявили о споре, связанном с разделом имущества, то на момент развода подразумевается, что спор о разделе имущества между Вами отсутствует.
Как правило, пары разводятся в мировом суде, а уж потом, в случае наличия спора о долях, принадлежащих супругам в общем имуществе, обращаются в районный суд (если цена иска превышает 50000 рублей) для производства раздела совместно нажитого имущества. Поскольку общее имущество, нажитое супругами в браке, вы можете разделить в течение 3 лет с момента расторжения брака.
Вы вообще заявляли в этом же иске требования о разделе имущества?
Видимо нет. А если Вы не заявляли требования о разделе, суду всё равно сколько у Вас имущества.
Мировой суд вынес решение о расторжении брака.
Если есть споры по имуществу, теперь обращайтесь в районный суд именно с иском о разделе имущества.
Здравствуйте! Мировой судья выносит решения о расторжении брака независимо от наличия или отсутствия имущества. Если имеется спор по разделу, то подавайте в районный суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день. Никакой связи между Вашим совместно нажитым имуществом и расторжением брака нет. Откуда у Вас такая информация - мне неизвестно. У мирового судьи есть только ограничение по сумме рассматриваемого имущественного иска, но если Вы имущество не делили, то это тут вообще не при чем.
Извините, а при чем здесь развод и раздел имущества? Развод-это одно исковое требование, а раздел имущества-это другое исковое требование.
Решение суда никак не завязано на условии.
Вопрос сформулируйте корректно.
Добрый день, уважаемая Алла
Раздел имущества и развод разные вещи. Поэтому могут развести а дальше надо подавать иск о разделе имущества
Удачи Вам и вашим близким!
Я заявила о наличии имущественного вопроса и нежелании разводиться при таких обстоятельствах Это должны были учесть?
Добрый день, уважаемая Алла
Да должны были учесть ваше заявление если вы заявляли о нем письменно
Удачи Вам и вашим близким!
Вовсе нет. Расторжение брака никак не состоит в прямой зависимости от раздела имущества. Раздел можно произвести как во время брака, так и после его расторжения.
Если предметом иска было только расторжение и вы не заявили встречный иск о разделе, то суд ничего не должен был учесть.
Суд вправе предоставить срок на примирение супругов. Если истец будет настаивать на исковых требованиях о расторжении брака, то брак все-равно будет расторгнут.
Нет, мое заявление было устным с просьбой о занесении в протокол.
Было оно или не было, это ни на что не влияет. Мировые суды разводят, только если нет спора о детях. Имущественные споры не учитываются, т.к. у вас есть право после расторжения брака в течение 3-х лет разделить имущество.
Уважаемая Алла, при поступлении искового заявления о расторжении брака суд вправе дать срок на примирение, но в любом случае ОБЯЗАН расторгнуть брак (исключение тут только одно, и в предыдущем ответе я его упомянул). Даже при наличии споров о совместно нажитом имуществе. При этом расторжение брака никоим образом не умаляет Вашей возможности произвести раздел имущества также в судебном порядке.