Уволенный сотрудник отказывается предоставить ИНН бывшему работодателю - правомерно ли такое требование?
Здравствуйте!
Пошлите ко всем чертям этого работодателя и его бухгалтерию. Ничего Вы им не обязаны. Это их проблема, как они сдадут отчетность. Тем более, что, если они включат голову, они и без Вас узнают Ваш ИНН. У них ведь остались Ваши паспортные данные.
Уважаемая Малкова Диана Владимировна, спасибо за ваш ответ, у них есть паспортные данные сотрудника, но их "подслеповатый" кадровик ошибся и в серии и в номере паспорта, вот именно поэтому они и требуют предоставить ИНН. Как мы полагаем, они уже не раз пытались самостоятельно узнать ИНН, но у них ничего не получилось, повторюсь, вот поэтому они и требуют предоставить ИНН.
, спасибо.
В данном случае, они ничего требовать не могут, предоставить можете только по личному желанию. Но при этом может быть и ваша заинтересованность. Ведь тогда все отчисления из ЗП пошли на ИНН другого лица. Но учитывая историю с МО, я бы не рекомендовал предоставлять. Мало ли что.