Наследование квартиры и право на получение сертификата чернобыльца - есть ли законы и нужно ли заморачиваться?
Сертификат вы не должны потерять, право вашего супруга принять и вступить в наследство - как наследника первой очереди - ст. 1142 ГК если нет завещания на брата.
Ваш муж (при отсутствии завещания) имеет право на 1/2 часть доли матери в квартире. Есть смысл обратиться к нотариусу, написать заявление о своем праве на наследство, а потом решать вопрос с братом. Пусть выкупает долю мужа. Вам решать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, после смерти матери Ваш сын является наследников первой очереди, доля матери будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.