Оренбург, 27.01.2017, 12:06

Возможность признания договора купли-продажи недействительным при изменении собственности - какие шансы у взыскателя в суде?

Вопрос №12062845 из г. Оренбург
опубликован 27.01.2017, 12:06
У меня есть исполнительный лист по которому я должна 50 тысяч. Еще с 2012 года. В августе я продала свою одно комнатную квартиру в которой 1/3 доли была моя и 2/3 детей. На эти деньги и добавив материнский капитал я купила двухкомнатную квартиру с разрешения органов опеки. Сейчас взыскатель подал в суд с признанием договора купли продажи на одно комнатную квартиру не действительным. Что мне делать, какие шансы у него выиграть суд? Запрета на регистрационные действия на квартире не было. Она была единственным жильем, так же как и сейчас являеться двухкомнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на выигрыш в суде можно определить, если знать основания иска: почему договор на покупку квартиры является недействительным. Но даже если это и случится, то взыскания на Вашу двушку не будет. Будете выплачивать по исп. листу в % от зарплаты.

27.01.2017, 12:10

Да я за двушку не переживаю, переживаю за ту квартиру которую продали, однушку. Он оспорить хочет ее продажу.

27.01.2017, 12:16

Я поняла. А зачем переживать за квартиру, которой у Вас уже нет? Добросовестный приобретатель (новый собственник однушки) не пострадает. Если суд признает сделку недействительной, то Вам обяжут выплатить ее стоимость.

27.01.2017, 12:18

Здравствуйте Марина. Судебные перспективы лучше обсуждать с юристом на очной консультации, предварительно показав ему все документы по делу.

27.01.2017, 12:18

Так я и спрашиваю, какие шансы выиграть суд! Почему суд может признать сделку не действительной, мы Имели право продать квартиру и улучшить свои жилищные условия. На квартире не было запрета! Да и стоимость квартиры 1900000 а долг 50 тысяч.

27.01.2017, 12:25

Здравствуйте! Шансы есть и очень хорошие. Чтобы конкретнее ответить, нужно проанализировать документы и выработать правовую позицию.

27.01.2017, 12:27

Добрый день, уважаемая Марина

Чтобы ответить максимально точно и правильно надо смотреть исковое заявление и на чем оно основано, а так это гадать на кофейной гуще. Любит не любит. Обратитесь в личку к юристу на сайте

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

27.01.2017, 12:30

Здравствуйте, Марина!

Нам не известно, что за долг у Вас был, не известно, на чем основаны требования истца о признании сделки недействительной. Как мы может давать прогнозы о перспективах выигрыша в суде? Ни один грамотный юрист не будет Вам давать прогнозов и заверений без анализа документов. Поэтому коллеги Вас советуют обратиться на очную консультацию к юристу и показать ему все документы.

27.01.2017, 12:32