Ситуация - Негражданин, отбывающий наказание в России, исключен из УДО
Мой муж не является гражданином России, он отбывает наказание в колонии строго режима в России, подходит срок УДО, распространяется УДО не на граждан России.
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Условно-досрочное освобождение применяется к лицу при наличии к тому оснований независимо от гражданства.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возможность УДО не зависит от гражданства осужденного
Благодарим за обращение!
Добрый день, уважаемая Наталья
Не имеет значение гражданство для освобождения по этой статье.
Удачи Вам и вашим близким!