Новосибирск, 27.01.2017, 14:50

Как искать компенсацию за неправильную диагностику и завышенную стоимость ремонта смартфона?

Вопрос №12063826 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2017, 14:50
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Получилось так, что у меня вышел из строя мой любимый смартфон. Отдала на диагностику не куда-нибудь, а в фирменный магазин данного производителя, при котором имеется сервисный центр. Озвученная сумма повергла меня в шок. Порядка 7000,00 руб. Т.к. смартфон очень хорошего качества и ничего не предвещало поломки данного характера, а именно было указано что необходимо заменить плату. Я на всякий случай решила обратиться в другой сервисный центр, где после диагностики мне была озвучена стоимость ремонта, который составлял 1500,00 руб. и причина неисправности совершенно другая. Вопрос. Могу ли я юридически потребовать компенсацию или что - то в этом роде. Вообще законом предусмотрены подобные ситуации или заплатила бы огромные деньги ну значит мои проблемы. Документы имеются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не можете потребовать компенсацию за разные цены. Фирменный центр, соответственно и цены там выше (наценка за марку фирмы)

28.01.2017, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Каждый сам определяет стоимость своего труда. Обратившись к нам на консультацию Вы получаете информацию бесплатно, а при этом на очной консультации юрист с Вас возьмет за любое объяснение ситуации вполне конкретные деньги. Причины Вашего недовольства непонятны и очевидно, что Вы просто не понимаете суть рыночной экономики.

27.01.2017, 14:53

Здравствуйте. Если закончилась гарантия, то ремонт только платно. А причину будут устанавливать уже в период ремонта. Вот после того, как заявленная причина не подтвердитсья, Вы сможете в судебном порядке требовать компенсации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 14:54

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.

Получилось так, что у меня вышел из строя мой любимый смартфон. Отдала на диагностику не куда-нибудь, а в фирменный магазин данного производителя, при котором имеется сервисный центр. Озвученная сумма повергла меня в шок. Порядка 7000,00 руб.

Т.к. смартфон очень хорошего качества и ничего не предвещало поломки данного характера, а именно было указано что необходимо заменить плату. Я на всякий случай решила обратиться в другой сервисный центр, где после диагностики мне была озвучена стоимость ремонта, который составлял 1500,00 руб. и причина неисправности совершенно другая.

Вопрос. Могу ли я юридически потребовать компенсацию или что - то в этом роде. Вообще законом предусмотрены подобные ситуации или заплатила бы огромные деньги ну значит мои проблемы. Документы имеются.

Спасибо.

Что бы взыскать компенсацию, необходимо обращаться в суд, предварительно, отдав телефон в независимую экспертизу с целью установления причины поломки и стоимости деталей.

27.01.2017, 14:55

За что вы хотите просить компенсацию непонятно из вопроса, потому как вы телефон на ремонт не сдали, но можете написать на них жалобу в роспотребнадзор с указанием на откровенно мошеннические действия с их стороны.

27.01.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Суть сводится к следующему, что в одном сервисном центре мне озвучили 7000,00 руб, в другом 1500,00 и характер поломки совершенно разный. Либо целенаправленно пытались заработать либо некомпетентность.

28.01.2017, 03:04

Суть сводится к следующему, что в одном сервисном центре мне озвучили 7000,00 руб, в другом 1500,00 и характер поломки совершенно разный. Либо целенаправленно пытались заработать либо некомпетентность.-Скорее всего первое.

28.01.2017, 03:16

Так как - то наказать юридически я могу или нет?

28.01.2017, 04:47

Так как - то наказать юридически я могу или нет
НЕТ НЕ СМОЖЕТЕ НАКАЗАТЬ. С чего вы взяли, что цена в 1500 это конечная цена и не потребуется дополнительных расходов. Обычно так поступают, что бы вы сдали на ремонт, а потом будут требовать еще. ПОЭТОМУ неизвестно кто из них мошенник.

28.01.2017, 05:02

Так как - то наказать юридически я могу или нет?

не можете вы юридически наказать, нет никаких оснований для этого. Каждая фирма устанавливает свои цены ремонта.

28.01.2017, 05:05

Здравствуйте. Ну а теперь - по порядку. Вы мой первый ответ оставили без внимания, а зря!

Что Вы собираетесь требовать? У Вас есть письменное заключение о том, что поломка - такая-то, и стоимость устранения - 7000 руб в СЦ и 1500 - в обычном ремонте?

Полагаю, что нет. Ответ "на словах" - это не доказательство.

Ну и как Вы собираетесь доказывать?

А причину будут устанавливать уже в период ремонта. Вот после того, как заявленная причина не подтвердится, Вы сможете в судебном порядке требовать компенсации.

Не об этом ли был мой первый ответ?

В гражданском процессе действует правило, закрепленное в ст. 56 ГПК РФ:

- Каждая сторона ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ все свои требования и возражения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 10:46