Москва, 27.01.2017, 16:02

Препятствие в доступе к правосудию - заседания уголовного суда и проблемы с доставкой подсудимого из СИЗО

Вопрос №12064211 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 16:02
Если уголовный суд назначает заседания подряд а подсудимый в сизо и на его доставку уходит весь день является ли препятствием в доступе к правосудию если в сизо защитник к подсудимому не может попасть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в СИЗО не успевают встретиться, тогда можно суду сделать ходатайство о перерыве для общения защитнику с адвокатом в зале судебного заседания.

А ходатайство суду можно заявить любое, какое только захочется.

27.01.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не является, и адвокат подсудимого должен это знать, что он может заявить ходатайство о встрече с клиентом. Суд обязан будет дать время.

27.01.2017, 18:00

Суд может начать рассмотрение дела только если подсудимого доставят из СИЗО, ответственность за доставку возлагается на руководителя исправительного учреждения, он обязан обеспечить доставку. Это не является препятствием к доступу к правосудию. Адвокат имеет право заявить ходатайство о предоставлении ему возможности общения с лицом, которое он защищает в судебном заседании. Заседания не назначаются каждый день, адвокат имеет возможность, при желании, посетить подсудимого в СИЗО. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

27.01.2017, 18:06

А если в суде судья дает 30-1 час времени, а адвокату надо больше времени и если суд проходит весь день до конца рабочего времени. Какие еще варианты есть? Подсудимый жалуется что его не кормят и с 7 до 10 00 он на этапе. Так же доступ к подзащитному же затруднен. Может ходатайство о переносе заседания или о проведении через день?

27.01.2017, 17:46

[i][/i]такой вопрос со стороны адвоката странен заявляется ходатайстао об отложении судебного заседания на перерывв дляотдыха и приемапищи осужденным.

27.01.2017, 18:00

Все в руках вашего адвоката. Что это за адвокат, если не может решить такие вопросы? И не объясняет Ваши права, почему Вы здесь вопросы задаете?

27.01.2017, 18:03

Конечно же, может ходатайствовать. Вопрос в том, удовлетворит ли суд данное ходатайство. НО с другой стороны, адвокат ведь знакомился совместно с подзащитным с материалами дела, все обстоятельства дела ему известны, времени, предоставляемого судом, достаточно для уточнения позиции защиты.

О том, что его не кормят в дни процесса, в связи с рассмотрением дела в течении всего дня - необходимо указать судье.

27.01.2017, 18:04

Вообщем судья назначает каждый день судебное заседание для вопервых ускорения производства вовторых автоматический возникает препятствие на доступ к защите, поскольку недостаточно 1 часа перерыва для обсуждения данного дела. В сизо адвокат и общественный защитник имеют право с 8 до 17 00 время.

27.01.2017, 20:42

Сами напишите ходатайство, что вам необходимо время, перерыв с удебном заседании для полноценной консультации с защитником. Просите предоставить день, два.. сколько вам нужно...

27.01.2017, 20:50

Ст 46 и 47 упк устанавливает право иметь свидание с защитником без ограничения продолжительности по времени не хватило часа беседуйте дольше. А вот общественный защитник таким правом не обладает.

28.01.2017, 08:41