Как понять противоречивые ответы Генпрокуратуры на жалобу о препятствии доступа к правосудию?
Ответы друг другу не противоречат так как надзором не занимаются в отношении судов то перенаправили вашу жалобу в Верховный суд
- Запросите в Генпрокуратуре письменное подтверждение о перенаправлении жалобы в Верховный Суд, с указанием даты и входящего номера. такие дела.
если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку
Это как писать в краеведческий музей, что бы они канализационные трубы поменяли у вас в доме.
Почему ответы противоречивые
Никакого реального противоречия нет — это две разные отписки от разных сотрудников, которые не координировались между собой.
Первый ответ честный по сути: прокуратура действительно не осуществляет надзор за судьями и аппаратом суда — это прямо следует из ст. 28 ФКЗ «О судебной системе» и ст. 1 ФЗ «О прокуратуре». Судебная власть независима, прокуроры туда не лезут.
Второй ответ — формальное «переадресование» вашей жалобы в сам Верховный Суд. То есть ваша жалоба на аппарат ВС направлена… в ВС. Это классический бюрократический круг.
Что реально произошло
Генпрокуратура фактически расписалась в своём бессилии или нежелании действовать, и переслала жалобу тому, на кого вы жаловались. Это не случайность — это стандартная практика по жалобам на суды.
Как это использовать
Оба ответа зафиксируйте. Они вам пригодятся как доказательство того, что вы исчерпали досудебные механизмы.
Реальные инструменты в вашей ситуации:
1. Квалификационная коллегия судей — если речь идёт о действиях именно судьи (волокита, отказ принять документы и т.п.)
2. Председатель Верховного Суда — жалоба в порядке ст. 125.1 УПК или ст. 412.11 УПК (в зависимости от вида судопроизводства) либо административная жалоба на действия аппарата
3. Судебный департамент при ВС РФ — если проблема в действиях именно аппарата (секретариат, экспедиция, отдел делопроизводства), а не судьи
4. Административный иск — обжалование конкретных действий/бездействия аппарата суда в порядке КАС РФ
Главный вопрос
Что конкретно делает аппарат ВС — не принимает документы, не регистрирует жалобу, возвращает без рассмотрения? От этого зависит точный инструмент защиты.
все в кучу не принимает документы, не регистрирует жалобы председателю верховного суда, сотрудники аппарата возвращает без рассмотрения будущим числом. видимо не хотят отменять очевидное не законное решение суда первой инстанции вступившие в законную силу.
Аппарат фактически блокирует доступ к председателю ВС и к кассационному рассмотрению. Возврат документов «будущим числом» — это фальсификация делопроизводства, что само по себе является дисциплинарным проступком сотрудников аппарата.
Конкретные действия
1. Фиксация каждого факта отказа
Каждый раз когда возвращают документы — требуйте письменный отказ с подписью и датой. Если отказываются давать письменный отказ — фиксируйте на видео, отправляйте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Почтовое отправление они проигнорировать не смогут — будет трек и дата вручения.
2. Судебный департамент при Верховном Суде РФ
Жалоба именно на действия сотрудников аппарата — это их прямая компетенция. Не на судью, а на делопроизводство. Сайт: cdep.ru
3. Квалификационная коллегия судей ВС
Если в блокировке участвует судья или это делается по его указанию — жалоба туда.
4. Административный иск по КАС РФ
Обжалование конкретных действий аппарата — отказ в приёме, возврат с неверной датой. Подаётся в районный суд по вашему месту жительства. Это создаёт отдельное судебное дело с фиксацией нарушений.
5. Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен)
Жалоба на воспрепятствование доступу к правосудию — входит в его компетенцию.
Все возвращённые документы с «будущими датами» сохранить — это прямые доказательства. Сфотографируйте даты на штампах и конвертах.
так в жалобе в генпрокурату было подробно все изложено и приложены доказательства, направлял через госуслуги статус висит окончательного решения нет прошло почти 3 месяца при это как только направил жалобу блокировали госуслуги на 72 чеса
Противоречия нет. Ответы абсолютно законны и отражают стандартную процедуру.
1. Первый ответ верен: прокуратура не надзирает за судом и его аппаратом. Закон "О прокуратуре" не дает ей права вмешиваться в деятельность судей или отменять процессуальные действия ВС РФ .
2. Второй ответ также правомерен. Поскольку вы не согласны с действиями аппарата суда, ваше обращение по компетенции перенаправлено в Верховный Суд РФ. Прокуратура не может сама решить вопрос, она лишь передала жалобу по назначению.
3. Как понимать: это фактический отказ в прокурорском реагировании. Меры приняты исчерпывающие — перенаправление. Ожидайте ответа из Верховного Суда. Если препятствия в доступе к правосудию связаны с конкретным делом, обжаловать действия аппарата можно только в рамках процесса по этому делу (например, подав частную жалобу).
Здравствуйте!
Верховный Суд РФ берет на рассмотрение не более 1 процента от всех поданных жалоб. ВС РФ рассматривает споры, по которым не сложилось однозначного подхода в практике. Если Ваше дело не взяли на рассмотрение в коллегии, значит всё, Вы исчерпали правовые способы обжалования
Прокуратура не надзирает за деятельностью судов, Вам в прокуратуре не помогут.
Здравствуйте. маю кассационную жалобу не зарегистрировал сотрудник аппарата верховного суда, так же не зарегистрировали жалобу председателю верховного суда на отказ в регистрации сотрудником аппарата суда. Устранить препятствия, которые ограничивают доступ к правосудию, а разве Государство, генпрокуратура в свою очередь не обязано устранять препятствия, которые затрагивают или ограничивают доступ к правосудию, обеспечивать реализацию права граждан по обжалования судебных актов?
Вероятно Вам вернули жалобу без рассмотрения письмом т.к. она не соответствует формальным требованиям (например не приложены оригиналы обжалуемых судебных актов). Такие жалобы не регистрируются.
Прокуратура не надзирает за деятельностью судов. Суды образуют отдельную ветвь власти, куда прокуратура не вмешивается.
Эдуард! У Вас там что-то произошло и Вы пытаетесь нас убедить в том, что Вам, якобы, «созданы препятствия в доступе к правосудию».
На самом деле, очень может быть, что в действительности никаких «препятствий» и нет вовсе! Это в Вашем представлении какие-то обстоятельства доведены Вами при помощи Вашего же собственного воображения до такого «пафосного вывода».
Посетители нашего сайта очень часто придумывают проблему там, где её вообще нет, затем героически и самозабвенно приступают к её решению посредством судебной системы. На этом пути, разумеется, возникает целый комплекс процессуальных «казусов», которые граждане так же «бестолково» пытаются разрешить, напрягая всех вокруг своим субъективным видением и подробными рассказами о своих собственных выводах и соображениях.
На самом деле, что надо, чтобы решить проблему?
Просто обратиться к адвокату и показать все документы!
Задача переводится в другое «русло» и решается так, как ей и положено.
Отсюда вывод: не надо превращать в абсолют тупиковые способы решения проблем, изобретённые Вами в результате собственного творчества.
удивительно вы наверное живете где то в параллельной реальности. о коррупции и кумовстве не чего наверное не слушали, юрист занимался вопросом просто паразит а адвокат знакомый сказал это сгнившая система все на условных договорняках друг друга не трогать. а про выдумки жалоба в прокуратуру написана еще и на то что судебную корреспонденцию мне задним числом почта россии вручает по куар коду которого у меня нет, разбирательство взято на контроль
Да, Эдуард! Люди часто пытаются замаскировать собственные ошибки под выдумки о коррупции и о кумовстве. Вот и Вы хотите, чтобы я поверил Вам на слово.
У адвокатов очень часто бывают такие ситуации. Представьте: человек приносит мне целый талмуд документов переписка с прокуратурой, с судами, с полицией. Разумеется, рассказы о коррупции, о беспределе и всё такое прочее. Я читаю и мне плакать хочется -- полная «ерунда», высосанная из пальца и возведённая «до небес».
На самом деле проблема решалась обыкновенным заявлением в суд об установлении факта и всё!!!
А человек 2 года «бомбардировал» органы и получал, как это модно называть, «отписки», убеждая всех окружающих в несовершенстве мира.
хотите верить хотите нет но прокуратура в моей ситуации участвовала с протестом по обжалованию незаконного решения по гр.делу в попытках восстановить процессуальный срок итог отказ в апелляции далее не пошли . отписки затягивание с ответом и даже вранье о том что я якобы отказался от помощи. как то так
Здравствуйте, Эдуард!
Я не буду повторять то, что вам очень доходчиво и подробно объяснил господин Лавринов Г.А. (можно сказать, на пальцах объяснил всё, "от и до"). Дополню только один момент, вы обратились к ЗНАКОМОМУ адвокату, тут ключевой факт, что он знакомый... Расскажу небольшую историю, обратилась ко мне подруга мамы, пожилая женщина, попросила проконсультировать её, естественно, я пообещал помочь. Я больше часа выслушивал её про беспредел полиции, а особенно ГАИ, продажных судей, бездельников прокуроров и т.д., даже адвокатам и депутатам ГД досталось, прежде чем она рассказала мне суть. Её сын 2!!! раза за год попался сначала пьяным, а потом отказался от м/о (хотя, с учётом того, что он 2 раза судим по 228 УК РФ, 46 лет сыночке...), полагаю, что второй раз точно не алкоголь был, в итоге лишение ВУ на 1,5+2=3,5 года (почему второй раз составили 12.26 ч.1, сам не понял), и возбудили 264.1 УК РФ. Она плачет, просит помочь сыну, что я ей скажу, что надо было заниматься воспитанием сына? Что после 1-й ходки надо было его запереть дома? Отобрать ключи от автомобиля и самой сообщить в ГАИ, что он садится за руль в неадекватном состоянии? У меня язык не повернулся это сделать, сказать так пожилому человеку с больным сердцем... Естественно, я "посочувствовал" ей, тоже рассказал про "круговую поруку" и "беспредел" всех органов (где отслужил более 25 лет). Это я к чему, обратитесь к обычному адвокату, в любую контору, ближайший адвокатский кабинет, даже тут, на сайте можете найти любого адвоката из вашего города, и запишитесь на очную консультацию, куда захватите все документы. И тогда вы получите нормальную консультацию, т.к. это не ваш "знакомый адвокат", а обычный профессионал, и ему не надо будет рассказывать про беспредел судов и прокуратур, он просто объяснит вам правовую основу и юридическую перспективу ваших жалоб
так знакомый адвокат помог в апелляции отменить решение суда первой инстанции которым отказано в восстановлении процессуального срока просто позвонил и попросил далее районный судья должен был направить дело в апелляцию, направил только преждевременно и не вложил постановление апелляционного суда которым было отменено его решение далее волокита в областном суде снова начали восстанавливать процессуальный срок когда я им сообщил о том что срок восстановлен забегали как же так показал им апелляционное постановление, срок рассмотрение уже вышел итог оставили без рассмотрения по существу. гражданское дело тетка через суд признала право собственности наследного имущества указав что она единственная наследница первой очереди, других наследников ни по закону ни по завещанию нет. то есть скрыла своего брата а судья помог тем что истребовал у сельсовета информацию из похозяиственной книге, глава сельсовета предоставил фальшивую справку которая не какого отношения к книге не имеет, с МФЦ так же предоставили фальшивку и еще два лжесвидетеля. о таком не когда не слышали?
не МФЦ а регпалата
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Это значит, что ваше обращение направлено в ВС РФ.
Чтобы снять неопределенность, можно предпринять следующие шаги:
Изучите второе письмо внимательно. Там должна быть фраза: «Ваше обращение направлено для рассмотрения по компетенции в...». Если указан конкретный адрес (Верховный Суд) или исходящий номер, значит, жалобу отправили.
Направьте запрос в приемную Верховного Суда. Спросите, зарегистрировано ли у них обращение от вашего имени (с датой, которую вы подавали в прокуратуру). Если да — прокуратура сработала четко.
Обжаловать действия прокуратуры бесполезно. В данном случае они не нарушили закон, так как четко указали на отсутствие у них надзорных функций за судом и перенаправили документ.
по первой подробной жалобе ни куда ни чего не направили просто отписались, далее был запрос о предоставлении информации о ходе движения ответ: Верховный Суд Российской Федерации В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляется для рассмотрения обращение ............. о несогласии с действиями судей и аппарата суда(ОГР-.............). Автору обращения
сообщается для сведения и разъясняется, что органы прокуратуры надзор за деятельностью судей и органов судейского сообщества не осуществляют. ОГР числится по второму запросу. статус на госуслугах жалоба зарегистрирована, ответа в личном кабинете нет. ответу на эл почту приходят
Напишите на прямую в квалификационную коллегию судей. Эти вопросы они решают
писал в москву отписываются якобы не содержится суть нарушений а на конверте в перевернутом виде отправитель числится управление судебног департамента г москвы а про тамбов вообще темный лес два противоречащих друг другу по сути содержания решения также отписываются . схема одна на всех что ли
В совет судей на бездействие квалификационной комиссии. Хотите я вам жалобу подготовлю
Вы получили два формальных, но не противоречивых ответа, которые по сути являются вежливым отказом.
Вот как это расшифровывается простыми словами:
1. Первый ответ (от начальника отдела): вам прямо сказали: «Мы не имеем права надзирать за судом и его аппаратом, поэтому вашу жалобу мы рассматривать не будем». Это правда — прокуратура действительно не проверяет, как работает суд .
2. Второй ответ (от и.о. начальника): это стандартная бюрократическая процедура. Раз прокуратура сама ничего не может сделать, то по закону она обязана переслать вашу жалобу туда, кто за это отвечает, то есть в Верховный Суд .
Что это значит на деле:
Прокуратура вам отказала, но переслала вашу жалобу в ВС РФ. Жалобу направили, она ушла по адресу. Однако отвечать вам будет уже не прокуратура, а сам Верховный Суд (или они вообще не ответят, если посчитают, что тут нечего рассматривать).
Как действовать дальше:
Если вы хотите добиться справедливости, ждать ответа из прокуратуры больше бесполезно. Вам нужно либо:
· Подать административный иск в суд (обжаловать действия сотрудников аппарата ВС РФ в порядке КАС РФ) .
· Либо подать жалобу председателю Верховного Суда РФ напрямую (минуя прокуратуру).
Если решите писать иск или жалобу председателю ВС — пишите, я подскажу структуру, чтобы сразу попасть в цель, а не в стол.