Мурманск, 27.01.2017, 18:38

Командировка без предоставления компенсаций - как защитить свои права и потребовать выплаты

Вопрос №12064992 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2017, 18:38
Ситуация следущая: меня отправляют в камандировку на курсы. Выписали командировочное удостоверение. Дата начала 30.01.2017, дата окончания 12.02.2017. На курсы я вынуждена буду ездить в областной центр и, в свою очередь, возвращатья домой каждый день. Усложняется это тем, что работадатель не выдал мне вперед командировочные, суточные и дорожные. Т.е. все за свой счет. Законно ли это? Как потребовать с работадателя эти выплаты и на какие статьи операться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 168 ТК РФ сказано следующее: Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

То есть вам необходимо смотреть кол. договор, либо положение о командировках на своем предприятии. Возможно там указано, что возмещение происходит после командировки и Вам следует сохранять автобусные билеты.

Замечу, что о суточных отчитываться не надо. Но и работодатель вправе установить любую сумму по своему усмотрению хоть сто рублей хоть тысячу.

Кроме того согласно п. 11 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

27.01.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ведь работадатель обязаг выплатить командировочные "авансом". Мне сказали, что все деньги я получу только после командировки. За какие деньги мне ездить?

27.01.2017, 19:04

--- Здравствуйте, отказывайтесь от командировки, подайте руководителю письменное заявление, и главбух получит по полной программе за самодеятельность. Удачи вам и всего хорошего.

27.01.2017, 19:06

В том же постановлении смотрите пункт 10 Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения.

На этот пункт Вы можете ссылаться и потребовать у работодателя авансовой оплаты проезда.

Но обязательно пишите заявление об авансе на проезд в письменной форме. Что бы работодатель в случае чего не смог отвертеться.

27.01.2017, 19:12