Незаконное хранение личных дел работников в филиале муниципального учреждения - правовые аспекты и мотивация действий
--- Здравствуйте, вы о чём сейчас? Вашего согласия никому совершенно и не нужно!. Личное дело заводится после издания приказа о приеме работника на работу. Оформление обложки личного дела производится в соответствии с ГОСТ 17914-72 "Обложки дел длительных сроков хранения. Технические условия".В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010) документы по личному составу особо выделены в числе тех архивных документов, сохранность которых обязаны обеспечивать государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Удачи Вам и всего хорошего.
Прошу прощения. То есть, помимо личного дела находящегося в самом основном учреждении, в ведении отдела кадров (директора), личное дело должно быть ещё и заведующего обычного филиала?
В соответствии с законодательством о персональных данных, работодатель имеет право хранить и обрабатывать лишь те данные, которые необходим для выполнения Вами трудовых обязанностей. Избыточность накопления и хранения данных не допускается (ФЗ-152). Положение об обработке персональных данных должно содержать порядок получения, обработки и уничтожения персональных данных. Соответственно, если в положении об обработке персональных данных отсутствует регламент передачи данных заведующему филиала с указанием целей, то накопление и хранение персональных данных работников руководителем филиала являются незаконными.