Киров, 28.01.2017, 00:55

Возможно ли отобрать авто у мужа, если он не знал о наших долгах и есть соглашение о разделе имущества?

Вопрос №12066236 из г. Киров
опубликован 28.01.2017, 00:55
У меня долги муж ничего не знал о них у нас с ним заключено соглашение о разделе имущества где авто принадлежит мужу могут ли приставы отобрать авто у мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

28.01.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Татьяна. Если вы составили соглашение о разделе имущества после вынесения судебного решения о взыскании с вас долга, То данное соглашение о разделе имущества можно признать незаконным и машину могут арестовать.

28.01.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня долги муж ничего не знал о них у нас с ним заключено соглашение о разделе имущества где авто принадлежит мужу могут ли приставы отобрать авто у мужа.-отобрать смогут только в том случае если оспорят в суде ваше соглашение.

28.01.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Соглашение заключено до суда у меня трое детей и я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю соглашение не заверено нотариусом но муж хочет продать авто пока не пришли приставы будет ли законной такая сделка по продаже.

28.01.2017, 02:04

Здравствуйте, в соответствии с приведенными нормами закона на имущество, принадлежащее супругу могут наложить взыскание только в случае, если будет доказано, что оно куплено на общие деньги и для общего пользования. Автомобиль, как правило, не относится к этой категории, тем более если вы не вписаны в ОСАГО. Если пристав еще не рассматривал имущество и исполнительное производство не открыто-продавайте без сомнений. Если была беседа с приставом и он заявлял о возможности ареста авто-то пристав может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной. Но будет ли он это делать, тем более, что авто принадлежит не должнику, а супругу?

28.01.2017, 02:22

Муж хочет продать авто пока не пришли приставы будет ли законной такая сделка по продаже.-Будет законной. Продавайте пока не арестовали.

28.01.2017, 02:26

Доброго времени суток! Татьяна, пусть супруг продает автомобиль пока есть такая возможность.

По воводу соглашения-оно недействительно пока не будет заверено нотариусом.

Всего вам доброго!

28.01.2017, 14:06