Ставрополь, 28.01.2017, 01:16

Кто должен выплатить возмещение в случае ДТП без своей вины и как избежать налоговой оплаты?

Вопрос №12066266 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2017, 01:16
Такой вопрос: произошло ДТП (не по моей вине), сумма ущерба небольшая (царапины на двери и маленькая вмятина на крыле). Вызвали инспекторов ДПС. Они приехали вместе с аварийными комиссарами. Инспектор выписал виновнику штраф. Далее комиссары зафиксировали повреждения и составили "бумажки" от меня и виновника о ДТП. Недавно пригласили на оценку ущерба. Её провели и сказали ждать выплату наличными. И теперь у меня такие вопросы: "От кого мне нужно получать выплату от аварийных комиссаров или страховой компании?", "Как мне правильно получить выплату, чтобы не оплачивать налоги?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вы сами должны были обратиться в страховую компанию с документами и требовать возмещения вреда причиненного при ДТП.

Но камиссары при ДТП подсовывают на подпись право ведения дело и получения денежных средств от страховой компании. Возможно вы подписали договор уступки камиссарам.

28.01.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

На сегодняшний день службы аварийных комиссаров существуют практически исключительно за счет заказов их услуг страховыми компаниями. Поэтому иногда можно услышать жалобы на работу таких специалистов, - что замечают порой только то, что выгодно страховой компании, оплатившей их услуги. Будьте внимательны. У такого специалиста может быть заинтересованность в выборочном освещении фактов.

28.01.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

UPD: А могу ли я в данный момент разорвать договор с ними? И подать документы лично в страховую? (С момента ДТП прошло 20 дней). И как это можно сделать? (Понимаю, что все затраты комиссаров буду оплачивать я).

28.01.2017, 01:48

И подать документы лично в страховую? (С момента ДТП прошло 20 дней). И как это можно сделать? (Понимаю, что все затраты комиссаров буду оплачивать я).-Смотрите ваш договор с комиссаром (на предмет расторжения пункт)

28.01.2017, 01:53

Здравствуйте. В соотвествии со ст. 32 закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть договор, оплатив исполнителю фактически произведенные расходы.

Смотрите внимательно договор - что там они прописали при досрочном расторжении. Не все законно. Но заочно ничего не понять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 01:56