Не понятно зачем предоставляют такое право на отпуск если могут отказать и все равно этим правом не сможешь воспользоваться.
Уважаемая Мария.
Даю "вредные советы".....
Можете уйти с работы и ДО УКАЗАННОЙ ДАТЫ на прощанье закатив директору скандал и т.д.....
Всё равно с Вами он ни чего сделать не сможет, а именно уволить за прогул и т.д.
Обрадуйте вашего работодателя, теперь ВАС УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
Ну а если, действовать корректно, то..... не надо в суд. Это долго.
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Мария!
Основанием для предоставления отпуска является приказ, подписанный руководителем организации. Если указанный приказ издан не был, не выходить на работу вы не вправе. Вы можете обратиться с повторным заявлением к работодателю и запросить мотивированный отказ от предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и затем обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В противном случае работодатель зафиксирует прогул, то есть отсутствие на работе без уважительных причин.
С уважением,
юрисконсульт
Михалева Наталья