Пенсионерка обнаружила долг на квартиру через три года после выхода на пенсию - законно ли такое?

Я пенсионерка с 01,12,2012 г Налог на квартиру оплачен полностью. Никаких извещений о задолжности по налогу не приходило. В 2016 году в личном кабинете я обнаруживаю долг на квартиру. Подобной суммы налога на квартиру мне не приходило ни разу. Законно ли такое предъявления налога с начисление пени через три года, как я ушла на пенсию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Как пенсионер, Вы освобождены от уплаты налога на имущество. Ст.407 НК РФ.Но для получения льготы необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Вам необходимо на местном уровне узнать есть ли льготы по налогам для пенсионеров, потому что во всех регионах по-разному. Удачи вам и всего наилучшего.

Мне не совсем понятно, какую льготу я должна оформить, если я подавала документы, что я пенсионерка вовремя, и на пенсии я уже 5 лет!

☼ Здравствуйте,

Такая льгота автоматически никому не предоставляется, если вы пенсионерка, это ещё ничего не значит, что льгота вам была предоставлена, нужно написать заявление в налоговой инспекции

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Заявление на предоставление льготы необходимо подавать ежегодно. Так установлено Налоговым кодексом. Некоторые налоговые разрешают это делать один раз в три года.