LSN Messenger
Белогорск, 28.01.2017, 16:24

Возможность сгорания штрафа за двукратное превышение нормы алкоголя при вождении через два года, а также способы лишения прав - исследуем законодательство

Вопрос №12068475 из г. Благовещенск
опубликован 28.01.2017, 16:24
Скажите если назначен штраф уже в двойном размере за езду в нетрезвом виде, может ли он сгореть через два года. И как забирать права в таком случае? Читала, что есть лазейка в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас был составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ и вынесли двойной штраф? Срок взыскания штрафа 2 года, то есть через 2 года они сгорают. Но сотрудники ГИБДД права не отдадут пока не оплатите. Пишите жалобу после отказа выдать права, так как срок взыскания штрафа истек.

28.01.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. К сожалению ваш штраф никак не сгорит по истечении 2 лет придется вам всё равно оплачивать иначе будет принудительное взыскание через службу судебных приставов. Удачи и всего хорошего.

28.01.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите если назначен штраф уже в двойном размере за езду в нетрезвом виде, может ли он сгореть через два года. И как забирать права в таком случае? Читала, что есть лазейка в законе.

За вторичное управление транспортом в нетрезвом виде, если не погашено первое правонарушение, наступает уголовная ответственность ст. 264.1. УК РФ.

28.01.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ваш штраф не сгорит. Я вам уже отвечал на данный вопрос. После истечении 60 дней вы будете привлекаться к АДминистративной ответственности в данном случае. Статья 20.25 КоАП РФ.

28.01.2017, 17:12

А штраф находится у приставов, машина в аресте, могут ли изьять в счет долга?

28.01.2017, 17:07

Да. находится у судебных приставов. Сходите и узнайте.

А штраф находится у приставов, машина в аресте, могут ли изьять в счет долга?

Могут изъять если вы собственник.

28.01.2017, 17:13