Договор о подмене работниц в декретных отпусках без установления испытательного срока - условия и возможность перехода в штат

Вопрос №12069159 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2017, 19:39

Настоящий договор заключен с 5 декабря 2014 года на период подмены работниц, находящихся в декретных отпусках. Работникуне устанавливаетсяиспытательный срок, с целью проверки соответствия выше указаной должности. Работа у работадателя является основной. Это у меня прописано в трудовом договоре-вопром такой. Сколько лет я должна отработать по этому договору, чтобы меня взяли в штат постоянно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключен неверно. Из буквального прочтения ст. 59 ТК РФ, содержащей конкретные основания для заключения срочного договора следует, что договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. То есть договор заключается на конкретный период отсутствия конкретного работника. По факту выхода договор расторгается согласно ст. 79 ТК РФ.

В случае необходимости замены другого работника должен быть заключен другой договор так же на срок, определенный в данном случае не датой, а событием, выходом основного работника на работу.

28.01.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте в трудовом договоре указывается срок вашей работы, если вы приняты до выхода основного работника, то после того как выйдет тот сотрудник вы будете уволены. Если ваш договор будет заключен на неопределенный период, тогда вы будете приняты постоянно. Если в договоре будет прописано на период подмены, значит только на этот период вы приняты.

28.01.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника-ст.79 ТК РФ.

28.01.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если с вами заключен срочный договор, то он просто прекратит свое действие по окончанию срока и все, нет такого срока после которого он бы превратился в постоянный.

28.01.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так сколько лет я должна работать по этому договору, или по усмотрению начальникп.

28.01.2017, 20:20

Так сколько лет я должна работать по этому договору, или по усмотрению начальникп.

Вам ведь сказали: у Вас СРОЧНЫЙ трудовой договор. Если по окончании срока его действия (выход работниц из декретных отпусков) с Вами продолжаться трудовые отношения, тогда договор станет бессрочным. Это не связано с длительностью работы у данного работодателя.

28.01.2017, 20:27

При выходе основного работника, которого вы замещаете, договор должен расторгаться. При необходимости заключается другой в целях замены другого работника. Срок действия одного договора не может превышать 5 лет.

28.01.2017, 20:31

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034