Как действовать, если директор заставляет уволиться - правовая защита и ответственность руководителя

Вопрос №12069507 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2017, 20:58
Скажите директор заставляет меня уволиться! По собственному желанию а не по сокращению! Куда обратьтся? Запись разговора имееться! И на скоко серьезно такое наглое обращение директора? Что ему будет за такое обращение с сотрудником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в прокуратуру в заявлением о проверки законности действий работодателя и в Государственную инспекцию труда.

К работодателю может быть применена административная в порядке ст.5.27 КоАП РФ

Удачи Вам!

28.01.2017, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Быстрее это можно сделать по Интернету через соответствующий сайт:

https://онлайнинспекция. Рф.

28.01.2017, 21:00

Здравствуйте! Обращаться необходимо с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию. Проведут проверку, примут меры административного воздействия.

28.01.2017, 21:00

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.01.2017, 21:01

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в трудоинспекцию и в прокуратуру с жалобой на действия директора.

Советую заявление по собственному желанию не писать.

28.01.2017, 21:01

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на руководителя, и в прокуратуру. Если Вас незаконно уволят - подавайте заявление в суд о восстановлении на работе в течение месяца со дня увольнения.

28.01.2017, 21:02

Напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Директор злоупотребляет своим служебным положением. Если нет необходимости в работнике, его сокращают. Директору грозит максимум штраф. Но это на первый раз.

28.01.2017, 21:21

Директора могут уволить после таких действий?

28.01.2017, 21:19

--- Здравствуйте, не факт что его вообще уволят, а предлагать вам уволиться он имел право, но вы имели право отказаться от такого увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 21:20

Директора могут уволить после таких действий?

Нет, директора уволить не могут.

Уволить директора может только учредители организации. Но могут вынести штраф.

28.01.2017, 21:22

При установлении нарушений директора могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

28.01.2017, 21:24

Так директор сказал что я уволю тебя по статье! Я не прогуливаю работаю 12 лет! По какой статье не ищвестно! Запись диктофона есть! Что делать?

28.01.2017, 21:25

Это не является основанием для увольнения директора, а является основанием для привлечения к административной ответственности.

28.01.2017, 21:29

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034