Москва, 28.01.2017, 21:46

Как прописать ребенка в квартире при наличии развода и отсутствии согласия отцовской стороны

Вопрос №12069629 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 21:46
Купили квартиру с мужем в браке. Оформлена как общая совместная собственность, два собственника-я и муж. В квартире никто не прописан, я с трехлетнем сыном прописана у моих родителей, муж у своих. Родители уезжают в другой город, продают квартиру, мы выписались. Теперь хочу я с сыном прописаться в своей квартире, где мы и проживаем. Но дело в том, что с мужем мы не живем вместе, но пока в браке., Живет с другой женщиной, где не знаю. Для прописки ребенка требуется его согласие. Что делать? Можно ли обойти как-нибудь и не предоставлять это согласие. Муж скорей всего будет против чисто из принципа, поскольку он имеет виды на эту квартиру в будущем и хочет у меня выкупить мою долю, а деваться мне некуда, продавать не планирую пока, да и прописаться надо в течение семи дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласие отца на регистрацию ребенка потребуется в любом случае. Полагаю, эффективнее предпринять меры к его получению, чем спорить с ФМС. Как способ давления - можете ссылаться, что отказ предоставить такое согласие может расцениваться как злоупотребление правом и являться самостоятельным основанием для лишения родительских прав. В крайнем случае, оформить регистрацию будет возможно на основании решения суда, но этот процесс займет длительное время.

Начните с оформления своей регистрации - тут ситуация бесспорная. Дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей - это обстоятельство может быть для вас аргументом.

28.01.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

--- Здравствуйте, если вы собственник. Вам не нужно его разрешение на регистрацию в квартире, идите и регистрируйтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 21:49

Поскольку вы оба собственник, то никакого согласия не на регистрацию вас на постоянное проживания ни вашего ребенка от мужа не требуется, если попросят, то это незаконно.

28.01.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Обратитесь в управление миграционной службы, поскольку предусмотрен штраф, если вы не прописываете ребенка. А вообще, если вы не в разводе, то согласия от супруга, который еще является членом семьи не требуется.

28.01.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то для изменения места регистрационного учета ребенка нужно согласие обоих родителей. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства. На основании решения суда зарегистрируются без согласия отца.

28.01.2017, 21:51

Возьмите справку из полиции, что с мужем контактов не имеете и местонахождение его неизвестно и еще надо будет написать заявление В МФЦ с тем же самым текстом, что контактов с отцом ребенка не имеете и его местонахождение неизвестно, и всё. Я знаю случаи, когда это заканчивалась регистрацией ребенка без согласия отца.

28.01.2017, 21:55

Светлана, добрый вечер!

В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд. Скорее всего придется идти через бракоразводный процесс, с разделом имущества и выделением долей. Попробуйте установить с супругом связь и решить все мирным путем.

28.01.2017, 21:58

Здравствуйте!

Так как собственниками вы являетесь вдвоем, то никакого согласия ни на регистрацию вас на постоянное проживания, а также ни вашего ребенка от мужа не требуется, а если будут просить, то это незаконно.

Вопрос тогда можно решать в судебном порядке.

28.01.2017, 22:00

Добрый вечер!

Полагаю, что согласие мужа все таки потребуется, поскольку он также является собственником, исходя из ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако в случае отказа Вы сможете подать на отца ребенка в суд и определить место жительства ребенка

П. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Удачи Вам!

28.01.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, на какую статью мне ссылаться в паспортном столе при отказе в прописке. В суд идти бы конечно не хотелось.

28.01.2017, 21:56

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

28.01.2017, 22:12

Не понимаю, я же собственник тоже. Деваться нам некуда, есть собственность.. Как могут отказать?

28.01.2017, 21:58

Не могут отказать, вы собственник и имеете полное право пользоваться своим имуществом.

Не пойму откуда у вас вообще вопрос появился.

28.01.2017, 22:02

Дело не в том, что Вы собственник или не собственник. Вопрос места жительства детей (регистрационного учета) определяются по соглашению родителей. Нужно согласие отца. А если согласия нет, то в судебном порядке.

28.01.2017, 22:02

---не слушайте всякую ерунду, ни каких справок полиция не даёт и не следит живёте вы вместе или нет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.01.2017, 22:05