Москва, 13.01.2017, 22:41

Развод и раздел имущества - как выйти из сложившейся ситуации совместной собственности квартиры?

Вопрос №11994606 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 22:41
Выход из сложившейся ситуации. Я являюсь собственником 2 ух комнатной квартиры, купленной в браке, также как и мой муж. В свидетельстве о собственности указано, что это совместная собственность, и указаны мы вдвоем как собственники. Пока в квартире никто не прописан. Сейчас мы разводимся. Хочу впоследствии выделить мне и ребенку мою долю в натуре (большую комнату). Стоит ли нам прописаться там, чтобы в суде выйграть это дело? Если да,то как прописаться, если муж скорей всего будет против. Могу ли я прописать себя с ребенком 3 г.без его согласия? Планируем там жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана

В натуре доли именно в квартирах не выделяются, так как обычно нельзя оборудовать отдельные входы и удобства.

Может быть Вы ведете речь о выделении Вам большей доли при разделе совместно нажитого имущества?

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Надо понять, какое еще имеется имущество, и знать другие обстоятельства дела.

14.01.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы в квартире выделить долю в натуре не сможете, потому как это технически невозможно, сможете только определить порядок пользования. Регистрация на это не влияет. Можете зарегистрироваться и без его согласия.

13.01.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Прописать ребенка можете в соответствии со ст. 70 ЖК РФ На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

13.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В паспортном столе требуют присутствия другого собственника и его заявление о согласии. Почему не смогу выделить долю в натуре? Комнату мне с ребенком и комнату мужу.

13.01.2017, 22:52

В паспортном столе не правы, несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать и без согласия второго собственника, кроме того вы вообще без всяких сомнений может зарегистрироваться как сособственник, пишите жалобу в прокуратуру или подавайте в суд.

13.01.2017, 22:56

Здравствуйте! Не сможете выделить долю в натуре, потому что в результате выдела не образуется самостоятельного изолированного помещения.

Выделить долю в натуре проще всего в жилом доме, но произвести раздел (выдел доли) в натуре в квартире можно лишь в том редком случае, когда планировка квартиры позволяет предоставить каждому из сособственников изолированную часть этой квартиры.

Подлежат выделу не только жилые комнаты, но и подсобные помещения (кухня, санузел, прихожая, коридор) с обустройством отдельных и изолированных выходов.

Если в квартире было бы 2 входа, коридора и т.д. , то это можно было бы сделать. Как в коммунальных квартирах, например, планировка там, иногда позволяет это сделать.

13.01.2017, 22:59

Мой муж зарегистрирован в коммунальной квартире и является собственником комнаты как и его сосед. Там двушка с одной кухней, одним входом, одним коридором и одним санузлом...2 лицевых счета соответственно.

13.01.2017, 23:03

Согласно разъяснениям Верховного суда, что бы выделить долю в натуре в квартире, требуются отдельные санузлы, кухни и входы, это сделать можно, но согласитесь трудно.

13.01.2017, 23:09

Это возможно. Но коммуналка там сформироваться могла только до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ в 2005 года. Сейчас же ЖК РФ не позволяет делать коммуналки. Но определять порядок оплаты коммуналки по договоренности между собой или в суде собственники имеют право. Ребенка зарегистрировать с собой можете без чьего бы то ни было согласия (но согласие отца на перерегистрацию ребенка надо получать).

13.01.2017, 23:09

Мой муж зарегистрирован в коммунальной квартире и является собственником комнаты как и его сосед. Там двушка с одной кухней, одним входом, одним коридором и одним санузлом...2 лицевых счета соответственно.-Вы как собственник с ребенком можете там зарегистрироваться без согласия остальных сособственников.

13.01.2017, 23:11

Уточните, пожалуйста, Вы имеете в виду нынешнего мужа, а не бывшего? Ранее писали:"Я являюсь собственником 2 ух комнатной квартиры, купленной в браке, также как и мой муж. В свидетельстве о собственности указано, что это совместная собственность, и указаны мы вдвоем как собственники. Пока в квартире никто не прописан. Сейчас мы разводимся.

Иски о разделе имущества рассматриваются в соответствии с ст. 38 СК РФ:. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разводе, суд с кем определил проживание ребенка? Чаще всего от этого и отталкиваются. Ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В суде возможный вариант-Если сможете выплатить долю мужа, то вынесут решение о предоставлении квартиры Вам с учетом выплаты мужу стоимости его доли.

13.01.2017, 23:12