Москва, 29.01.2017, 00:53

Возможность востановления пропущенного срока для обжалования постановления, вступившего в законную силу 2 года назад, на основании ограничений УПК

Вопрос №12070077 из г. Смоленск
опубликован 29.01.2017, 00:53
На основании чего и почему я должен подавать на востановление пропущенного срока в кассационном порядке для обжалования постановление вступившее в законную силу 2 года назад? У нас что в упк есть ограничения в сроках на обжалование в кассационном порядке на вступившее в законную силу постановлений? Вы нормально можете ответить я понимаю что бесплатно консультировать нет желание так ваше же предложение об бесплатной консультацию даете реклама весит на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто Вам с казал, что в рамках УПК нужно срок восстанавливать на кассационное обжалование? Нет, не нужно. Можете подавать кассацию, сроков нет..

29.01.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Во-первых восстанавливать пропущенный срок на обжалование вам не нужно. Во вторых наша реклама на сайте не висит. На сайте висит реклама собственников сайта, а юристы к самому сайту никакого отношения не имеют и хотят чтобы за их работу платили деньги.

29.01.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, а то мне мозги пудрили ефгравевна он и она юристы.. .

29.01.2017, 01:02

Здравствуйте. Вы вновь нагло лжете!

Во-первых, кассация не может быть подана без апелляции!

Во-вторых, Вы так и не объяснили - у вас гражданское судопроизводство или уголовное. Мозги я Вам пудрила? Было бы что пудрить. Хорошая благодарность за неделю разжовывания.

Задавать уже 7-ой вопрос подряд, и в каждом - по десятку уточнений, в которых по русски нет и двух слов.

Влад 29.01.2017 00:23

Россия, г. Смоленск | Вопросов: 7

Еще раз извините: при том что я заплатил адвокату она обжаловала в кассационную инстанции через сколько районный суд вынес с заявлением о востановление пропущенного срока для в рамках гпк рф не она руководствуясь. Вот поэтому я к вам доброго поспрашиваю.

- Это чей вопрос? Здесь можно что-нибудь понять?

А теперь по существу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 444. Порядок обжалования постановления суда

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором в соответствии с главой 45.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

УПК РФ, Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Из приведенных норм следует, что обжаловать в кассационном порядке без прохождения апелляции НЕЛЬЗЯ!

а ПОРЯДОК АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА В СЛУЧАЕ ЕГО ПРОПУСКА.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Теперь можете благодарить всех, кто не советует Вам восстанавливать сроки.

Ваша ложь Вам обернется возвратом жалобы. И - поделом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 01:49

Также не надо востановление пропущенного срока на постановление об изменении меры медицинского характера с общего типа на специализированный с интенсивным наблюдением в рамках ст. 445 упк РФ?

29.01.2017, 01:06

Если это КАССАЦИОННАЯ жалоба, то не нужно срок восстанавливать. Если АПЕЛЛЯЦИОННАЯ, то срок обжалования - 10 дней и если он пропущен, то нужно восстановить.

29.01.2017, 01:22

Здравствуйте. Сколько можно повторять, что в кассационном порядке Вы не можете обжаловать пока не будет пройдена апелляция?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 01:55

Также не надо востановление пропущенного срока на постановление об изменении меры медицинского характера с общего типа на специализированный с интенсивным наблюдением в рамках ст. 445 упк РФ?-Вам уже дали исчерпывающие ответы на ваш вопрос.

29.01.2017, 02:07