Москва, 30.01.2011, 18:43

По договору дарения я получил 1/6 долю от квартиры.

Вопрос №1207031 из г. Москва
опубликован 30.01.2011, 18:43
По договору дарения я получил 1/6 долю от квартиры. Какие у меня есть прва, как собственника, могу ли я там находится без разделения лицевого счёта или меня могу в любой момент от туда попросить, даже несмотря, что у меня там есть небольшая доля. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вообще имею права там находится?Или те, кто имеет большую часть доли вправе сменить замок и меня не впустить?

30.01.2011, 19:04

лицевые счета не делятся с 2005 г, вы, как собственник своей доли, вправе пользоваться долей по своему усмотрению, вы не указали квартира 1-комнатная или имеет несколько комнат, уточните

30.01.2011, 18:46

Вы имеете полное право там находиться.Если вам будут препятствовать другие жильцы,то вы имеете полное право вселиться туда в судебном порядке.Но все это только после оформления права собственности.Т.к право собственности наступает только после регистрации его в УФРС.Если вы не хотите там проживать,то можете предложить другим собственникам выкупить вашу долю.Или заключите соглашение об определении порядка пользования долевым имуществом,чтобы исключить дальнейшие споры.

30.01.2011, 19:09

вы имеете право проживать в квартире, зарегистрироваться на своей доле, можете определить порядок пользования жилыми комнатами, никто не имеет права чинить вам препятствия в пользовании квартирой и никто не может лишить вас вашей собственной доли, вы имеете такие же права, как и другие собственники

30.01.2011, 19:09

Николай, здравствуйте! Начну с того, что зарегистрироваться (прописаться) НА ДОЛЕ никак нельзя. И пользоваться ДОЛЕЙ никак нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.

Соответственно, будучи собственником 1/6 доли в праве на квартиру, Вы имеете право вселиться в квартиру и проживать в ней.

Если Вам будут чиниться препятствия в пользовании квартирой, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Также можете заявить и требование об определении порядка пользования квартирой. Учитывая, что ваша доля - 1/6 в праве на ТРЕХКОМНАТНУЮ квартиру, я бы не стала говорить о том, что доля у Вас маленькая... Она вполне приличная.

С уважением,

Харченко О.В.

30.01.2011, 19:55

Имеете право туда вселиться и там проживать. Если Вам в этом мешают - подайте иск в суд.

30.01.2011, 23:14

Квартира имеет три комнаты, одна изолированная 6 кв.м, две смежные, общая площадь квартиры 52 кв.м.

30.01.2011, 19:03

Я вообще имею права там находится?Или те, кто имеет большую часть доли вправе сменить замок и меня не впустить?

30.01.2011, 19:04