Какой документ выгоднее выбрать - договор дарения доли или договор мены для перераспределения собственности в квартире и даче между двумя собственниками?

Вопрос №12658422 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2017, 19:58
Есть квартира и дача. Есть два собственника. У них 1/2 доля в квартире и даче. Что выгоднее договор дарения доли или договор мены. Чтобы в квартире был один собственник, а у дачи другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно дарения если собственники близкие родственники

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

07.06.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Не имеет большого значения. В любом случае, что договор мены, что договор дарения Вы будете заверять у нотариуса, так как сделка с долевой собственностью.

07.06.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если собственники между собой близкие родственники, то можете заключить договор дарения долей. НДФЛ с дарения не возникает. Договор должен быть удостоверен нотариально.

07.06.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А я бы предложил договор мены, так как по сути, один будет дарить долю в доме, а другой долю дачи. При этом не необходимо будет составлять два договора дарения, так как не разрешается обуславливать дарение чем либо. А договор мены будет один.

07.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, если собственники являются близкими родственниками, то договор дарения выгоднее, поскольку ни одной стороне не придётся платить налог.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Если близкие родственники то дарение.

2. если нет то мена или купля продажа равноценная по стоимости (потом в декларации укажите доходы равны нулю и налог не облагается)

3. В любом случае к нотариусу. С июля 2016 все доли только через нотариуса.

08.06.2017, 06:49

Что выгоднее для собственников?

07.06.2017, 20:03

Повторюсь, я бы предложил договор мены, так как по сути, один будет дарить долю в доме, а другой долю дачи. При этом не необходимо будет составлять два договора дарения, так как не разрешается обуславливать дарение чем либо. А договор мены будет один. Соглашусь в одном, нотариальное заверение обязательно, так как сделка с долями.

07.06.2017, 20:05

Здравствуйте! Если собственники близкие родственники, то выгоднее договор дарения, если нет, то договор мены. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.06.2017, 20:07

1. Если близкие родственники то дарение.

2. если нет то мена или купля продажа равноценная по стоимости (потом в декларации укажите доходы равны нулю и налог не облагается)

3. В любом случае к нотариусу. С июля 2016 все доли только через нотариуса.

08.06.2017, 06:50