Инвалид I группы столкнулся с отказом в выкупе арендованного земельного участка - в чем причина и как решить проблему?

Мне как инвалиду I первой группы был предоставлен в аренду без торгов земельный участок под ИЖС. После возведения дома, я хотел выкупить данный участок также без проведения торгов, т.к. являюсь инвалидом I группы. Однако в этом праве мне отказали. Как выяснилось, данный земельный участок находится в границах второго пояса зоны санитарной охраны водных объектов, поэтому ограничен в обороте и в частную собственность не предоставляется. Это просто как-то обман со стороны местных органов власти. Мне инвалиду I группы предоставили участок, который я не могу оформить в собственность. Я взял кредит, построил дом, чтобы получить право на оформление участка в собственность, срок договора аренды у меня истекает через год, продлевать его не собираются. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Спасибо.

Лучший ответ

Переход прав владения на земельный участок не может влечь за собой какое то ограничение в пользовании недвижимостью, построенной на законных основаниях на этому участке, кроме того вы имеете преимущественное право заключения договора на новый срок. Можете обжаловать установление водоохранной зоны, а так же отказ в приватизации, поскольку вами участок был приобретен до установления этой зоны.

Спасибо, что проконсультировали!