Если купленная в браке квартира будет записана на одного из детей с использованием материнского сертификата, какую долю в ней он имеет при разводе?
Если купленную в браке квартиру, с использованием мат сертификата, я запишу на одного из ребенка, то при разводе он имеет право на долю. Я слышала что до 18 лет не имеет.
Лучший ответ
Анастасия, добрый день!
Обязательство родителей о выделении доли детям в жилом помещении. Оно составляется в том случае, если семья использует средства материнского капитала в целях погашения долга по ипотеке. Таким образом государство, которое стоит на страже интересов несовершеннолетнего ребенка, старается оградить его от риска при определенных обстоятельствах (распад семьи, смерть родителей и т.д.) остаться без крыши над головой.Поэтому если вы попадаете под вышеперечисленные условия, то да доля должна быть выделена.
На обоих детей вы должны зарегистрировать право собственности и это одно из обязательных условий, а родители могут иметь долю или не иметь. Если квартира будет зарегистрирована на детей, то разделу она как совместно нажитое имущество не подлежит.