Как подготовить пакет документов для суда по продаже доли в многокомнатной коммунальной квартире без согласия остальных собственников

Вопрос №12071651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2017, 13:28
Какой пакет документов нужен для подачи в суд на разрешение продажи мне своей доли в многокомнатной коммунальной квартире (более 20)без сбора разрешения от других собственников. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получите в суде такое разрешение. Разрешение от сособствеников не нужно, нужно доказательство предложения приобрести долю. Направляйте всем собственникам заказными письмами с уведомлением о вручении предложение приобрести долю с указанием цены. Ст.250 ГК РФ.

29.01.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Вера

Вам надо получить отказ от всех сособствеников о отказе в покупке доли только тогда можете продать

Удачи Вам и вашим близким!

29.01.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вы можете продать свою долю в соблюдением положений ст. 250 ГК. Суд здесь вам не поможет.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд тут не поможет. И разрешение вам не нужно у них получать. Достаточно уведомить (ст. 250 ГК РФ). А если не хотите уведомлять, то можно подарить долю.

29.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какой пакет документов нужен для подачи в суд на разрешение продажи мне своей доли в многокомнатной коммунальной квартире (более 20)без сбора разрешения от других собственников. Спасибо!

Добрый день, вам не нужны разрешения на продажу вашей доли, вы обязаны предложить другим собственникам купить вашу долю, а при их отказе можете продавать кому угодно.

29.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете подать в суд любые документы которые считаете нужным поскольку в законе не предусмотрена возможность такой продажи на основании судебного решения. Обратитесь к нотариусу нотариус направит уведомления и продавайте.

29.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вам следует просто опросить собственников других долей о том, покупают ли они у Вас долю за такую-то цену. Этого будет достаточно для обращения к нотариусу. В суд не надо идти.

29.01.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

дорогие юристы, спасибо большое за ответы! О, поясняю. Собственников более 35, многие из них не появлялись здесь годами. Некоторые проживают за границей, а нотариальные уведомления нужно отправить КАЖДОМУ, в какую сумму мне это выльется? Вот я и ищу альтернативные решения!

01.02.2017, 11:13

Альтернативное решение - договор дарения. По нему не нужно никого уведомлять. Требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ не применяются к нему.

01.02.2017, 11:16

Доброго времени суток. Может Вам не ездить в Москву? Спокойней будет. Съездите поближе. Возьмите родителей и Вам меньше хлопот-за чадами не смотреть. А кто за границей, пусть сами чад возят.

01.02.2017, 11:18

Добрый день, уважаемая Вера.

Заключите договор дарения с покупателем, предварительно получите деньги.

Удачи Вам и вашим близким!

01.02.2017, 11:22

День добрый! Хочу уточнить, как я поняла, заказные письма с уведомлением я отправляю все собственникам квартиры, через месяц все уведомления, ну или квитанции на уведомления, я заверяю у нотариуса списком и могу оформлять договор купли-продажи доли? Спасибо!

01.02.2017, 11:30

Добры йдень, так точно с маааленькой поправкой, через месяц плюс срок на пересылку, нужн ещё учесть вам, если ответ вам не получен.

01.02.2017, 11:32

Не вы посылаете а нотариус и вам для начала со всеми вашими документами к нему так как уведомления оформляются через нотариуса. И сам договор тоже у нотариуса оформлять.

01.02.2017, 11:38