Спор о наследстве и праве собственности на квартиру - как защитить свои права?
Здравствуйте, Артур! Сославшись на ст. 218 ГК РФ вдова Вашего отца совершила ошибку. Ниже я приведу выдержки из статьи, которые Вы можете использовать в своих интересах. Что касается защиты, заявляйте ходатайство об истребовании наследственного дела и о вызове в суд нотариуса, который отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду неопределения наследственных долей. Заявите с сестрой встречные иски о признании за вами права собственности на 1/9 доли квартиры каждому. Если вдова изменит основания иска и потребует передачи ей всей квартиры на основании ст. 1168 ГК РФ, Вы можете на основании ст. 1170 ГКРФ потребовать выплаты денежной компенсации в размере 2/9 (вместе с сестрой) от рыночной стоимости квартиры.
Теперь Закон: Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
ВДОВА также не пыталась выкупить у Вас Ваши доли, или определить доли наследства
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
ВЫ От СВОЕГО права не отказывались.
В.А.Наумов
Здравствуйте, Артур.
Наследник считается принявшим наследство с момента подачи нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, Вы и Ваша сестра имеете полное право на оформление в собтсвенность по 1/9 доли на каждого.
Но учтите, что супруга наследодателя может изменить свои требования, а именно основание иска, и признавать право на 2/9 доли в соответствии со ст. 1168 ГК РФ.
С уважением!
Менкина И.Е.
Дополню к ответу коллеги. что приобретательская давность у истицы явно в суде"не пройдет" Не то случай.