Основные правила оформления договора ИП с физическим лицом на перевозку груза водителем-экспедитором с полной материальной ответственностью при аренде грузового автомобиля без экипажа
Если заключите трудовой договор, то договор о полной материальной ответственности вправе заключить. Если заключите гражданско-правовой договор, то договор о ПМО нет смысла заключать.
Лучше всего трудовой договор, поскольку отношения между ИП и физ. лицом в данном случае являются трудовыми. Надо понимать, Вы такой договор заключать не хотите. Тогда заключайте договор гражданско-правового характера, например, договор возмездного оказания услуг или договор перевозки.
Как правильно оформить Договор ИП с физическим лицом для выполнения физ. лицом работ водителя-экспедитора по перевозке груза с полной материальной ответственностью? ИП взял в аренду грузовой автомобиль без экипажа (договор оформил).
В данной ситуации нужно трудовой договор заключать и всё это там прописать.
Почему при заключении гражданско-правового договора нет смысла заключать договор о ПМО. Можно ответственность материальную прописать в гражданско-правовом договоре? Это будет иметь юридическую силу? Такой договор обязательно закреплять нотариально?
Потому что договор о полной материальной ответственности имеет отношение только к трудовым правоотношениям. Но в гражданско-правовом договоре тоже можно прописать ответственность сторон, это будет иметь юридическую силу, только порядок привлечения к ответственности будет иным. Такой договор нотариального заверения не требует.