Основные правила оформления договора ИП с физическим лицом на перевозку груза водителем-экспедитором с полной материальной ответственностью при аренде грузового автомобиля без экипажа

Вопрос №12072219 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2017, 16:01
Как правильно оформить Договор ИП с физическим лицом для выполнения физ. лицом работ водителя-экспедитора по перевозке груза с полной материальной ответственностью? ИП взял в аренду грузовой автомобиль без экипажа (договор оформил).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключите трудовой договор, то договор о полной материальной ответственности вправе заключить. Если заключите гражданско-правовой договор, то договор о ПМО нет смысла заключать.

29.01.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лучше всего трудовой договор, поскольку отношения между ИП и физ. лицом в данном случае являются трудовыми. Надо понимать, Вы такой договор заключать не хотите. Тогда заключайте договор гражданско-правового характера, например, договор возмездного оказания услуг или договор перевозки.

29.01.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как правильно оформить Договор ИП с физическим лицом для выполнения физ. лицом работ водителя-экспедитора по перевозке груза с полной материальной ответственностью? ИП взял в аренду грузовой автомобиль без экипажа (договор оформил).

В данной ситуации нужно трудовой договор заключать и всё это там прописать.

29.01.2017, 17:48

Почему при заключении гражданско-правового договора нет смысла заключать договор о ПМО. Можно ответственность материальную прописать в гражданско-правовом договоре? Это будет иметь юридическую силу? Такой договор обязательно закреплять нотариально?

29.01.2017, 16:26

Потому что договор о полной материальной ответственности имеет отношение только к трудовым правоотношениям. Но в гражданско-правовом договоре тоже можно прописать ответственность сторон, это будет иметь юридическую силу, только порядок привлечения к ответственности будет иным. Такой договор нотариального заверения не требует.

29.01.2017, 16:31

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034