Стерлитамак, 29.01.2017, 17:43

Проблемы с ребенком и отцом в гражданском браке - что делать и как решить ситуацию

Вопрос №12072661 из г. Уфа
опубликован 29.01.2017, 17:43
Моя проблема в том. что я жила в гражданском браке и родила дочь но в свидетельстве есть очества. Но в графе отец прочерк. Он мне должен денег. И на данный момент он меня в писменом виде оскорбляет. Что я могу сделать? Написать заявление? Помогите пож-ста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гузель г.Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, ваши совместные дети вправе требовать взыскания алиментов со своего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2017 г.

29.01.2017, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, устанавливайте отцовство, явится он обязан, подавайте на алименты. По-поводу угроз, напишите заявление в полицию.

29.01.2017, 17:46

Сколько стоит установление отцовства?

29.01.2017, 18:04

Если вас интересует подготовка/составление соответствующего иска, то вы можете обратиться к любому юристу в л/с и уточнить его стоимость.

29.01.2017, 18:07

Сколько стоит установление отцовства?

29.01.2017, 18:04

Уважаемая Гузель г.Уфа!

Установление отцовства производиться в Судебном порядке, поэтому расходы будут состоять из двух частей:

1)Оплата услуг юриста/адвоката - 30 т.р.;

2)Оплата экспертизы ДНК - 15 т.р.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2017 г.

29.01.2017, 18:15