Что делать, если бывшая жена сдаёт на мне комнату в коммунальной квартире без моего согласия?
Вы можете подать встречный иск о разделе совместного супружеского имущества и признании за вами права на 1\2 доли квартиры.
Это совместно нажитое имущество. Вы имеете такие же права на эту квартиру как и бывшая жена. Выписать вас будет сложно.
Удачи
течение исковой давности в данном случае начинается с того момента, кодга Вы узнали о нарушении Ваших прав. Т.е. не именно три года с момента развода, а три года с момента того, кодда Вы узнали она нарушении Ваших имущественных прав в отношении данной коммунальной квартиры.
ваша жена не может выписать вас из комнаты, так как вы являетесь собственником 1/2 доли комнаты, вы вправе пользоваться комнатой, проживать в ней, вы вправе запретить жене сдавать комнату, вы можете разделить платежный счет и оплачивать только свою долю по квитанции, которая будет оформлена только на вас, еще раз повторяю, из комнаты вас никто не выпишет, даже суд
Вадим, здравствуйте!
Чтобы Вам помочь, необходимо знать, каким образом, была приобретена квартира.
Вам нужно обращаться с встречным иском о вселении в комнату и признании за Вами права собственности на 1/2 долю комнаты, так как она была приобретена в период брака. По поводу составления встречного искового заявления обратитесь к адвокату по месту жительства.
Для Вас есть небольшая, но реальная опасность вообще и потерять эту комнату, и быть снятым с регистрации. Лучше наймите адвоката.
Но ведь 3-х летнй срок подачи притензий по разделу имущества уже прошел. Может ли это быть основным аргументом моей бывшей жены и что можно этому протвопоставить?
Я ознакомился с материалами дела. Бывшая жена в своем исковом заявлении ссылаясь
на ст. 31 и 35 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ №713 от 17.07.1995, требует признать меня утратившим право пользования жилым помещением.
Я хочу подать встречный иск и опротестовать требования бывшей жены , ссылаясь на ст.34 СК и ст. 256 ГК и Постановление Пленума Верховного Суда О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА от 5.11.1998 г п.19,
Подскажите пожалуйста, правильную ли линию защиты я выбрал? Как правильно подать встречный иск о нарушении моих гражданских прав и признания моих прав собственности, и какие документы необходимо собрать для суда.