Возможность самостоятельного рассмотрения нотариусом доказательств вступления в наследство при пропущенном сроке без обращения в суд при отсутствии споров между наследниками
Здравствуйте!
Для нотариуса может быть только одного доказательство - справка регистрации наследника по одному адресу умершим.
Остальные доказательств он не принимает.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариальных действий. После получения постановления обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.
На практике, если только наследник был прописан с наследодателем на момент смерти наследодателя. Во всяком другом случае - нотариус на себя ответственность брать не будет.
Елена, здравствуйте,
Может ли нотариус сам рассмотреть доказательства фактического вступления в наследство
Если факт принятия наследства в установленный законом срок подтверждается документально, например, различными квитанциями на оплату, договорами на ремонт и т.п., и у нотариуса нет сомнений, то он вполне может и не отправлять наследников в суд.