Наличие договора - обязательно ли оно при взыскании взносов на капремонт?

ФКР подал на нас иск о взыскании взносов на капремонт и пени за их неуплату, не имея с нами никакого договора. Суд вынес решение в пользу ФКР. Разве заключение договора не является обязательным?
Лучший ответ

Любое взыскание средств должно иметь основание. Таким основанием должен быть договор.

Есть смысл обжаловать решение в апелляц ионном порядке.

.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае не нужно никакого договора, так как эта обязанность напрямую указана в законе - ст. 169 ЖК РФ, а пени - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Хотелось бы поподробней.

Вы не правильно трактуете законодательство. В данном случае договор не обязателен, так как данная норма прописана в законодательстве, а именно в указанной ст. 169 ЖК РФ.

Упоминаемая ст.169 ЖК РФ обязывает собственников платить за капремонт, но не отменяет заключения договоров, ведь платежи в ФКР-не налоги.