Самара, 30.01.2017, 02:40

Наличие договора - обязательно ли оно при взыскании взносов на капремонт?

Вопрос №12074179 из г. Самара
опубликован 30.01.2017, 02:40
ФКР подал на нас иск о взыскании взносов на капремонт и пени за их неуплату, не имея с нами никакого договора. Суд вынес решение в пользу ФКР. Разве заключение договора не является обязательным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое взыскание средств должно иметь основание. Таким основанием должен быть договор.

Есть смысл обжаловать решение в апелляц ионном порядке.

.

30.01.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае не нужно никакого договора, так как эта обязанность напрямую указана в законе - ст. 169 ЖК РФ, а пени - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

30.01.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы не правильно трактуете законодательство. В данном случае договор не обязателен, так как данная норма прописана в законодательстве, а именно в указанной ст. 169 ЖК РФ.

02.02.2017, 03:29

Упоминаемая ст.169 ЖК РФ обязывает собственников платить за капремонт, но не отменяет заключения договоров, ведь платежи в ФКР-не налоги.

02.02.2017, 02:34