Как сохранить рабочее место и продлить трудовую деятельность до пенсии - советы для поддержания занятости

Вопрос №12075507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2017, 11:23
Начальник выживает мужа с работы. Хочет поставить своего знакомого на должность (заставляет его подготавливать). До пенсии 1,5 года. Работу свою муж выполняет хорошо, проработал в организации более 10 лет. Как законодательно правильно остаться работать максимально долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае ни в коем случае не идти на уговоры на увольнение по собственному желанию. Если нет нареканий, замечаний, то просто так вас уволить не смогут.

30.01.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как законодательно правильно остаться работать максимально долго? Не психовать, не вестись на провокации, с уважением, Евгений.

30.01.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как законодательно правильно остаться работать максимально долго?

Начальник выживает мужа с работы. Хочет поставить своего знакомого на должность (заставляет его подготавливать). До пенсии 1,5 года. Работу свою муж выполняет хорошо, проработал в организации более 10 лет.

Как законодательно правильно остаться работать максимально долго?

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

30.01.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пока приказа нет о сокращении, например или увольнении, тут не подкопаешься. Обжаловать необходимо документ, а не слова. Сами понимаете, что если захочет, то уволит. Вопрос: сможет ли грамотно это сделать начальник. Поэтому надо требовать все копии документов. Ну, и если Ваш муж подозревает о некоторых махинациях руководства, то документами надо обзавестись. В случае чего - в прокуратуру. Глядишь 0 сговорчивее будет. Даст доработать.

30.01.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Начальник выживает мужа с работы. Хочет поставить своего знакомого на должность (заставляет его подготавливать). До пенсии 1,5 года. Работу свою муж выполняет хорошо, проработал в организации более 10 лет. Как законодательно правильно остаться работать максимально долго?

Все зависит от личных взаимоотношений вашего мужа и начальника, думаю это проблему должен решать ваш муж.

30.01.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тома Анна Вячеславовна:

Понятно, что все зависит от самих взаимоотношений, от контакта, так сказать. Но конструктивный разговор не получается, начальник на контакт не идет, искренне говорить отказывается, говорит: "Увольняйся и все". Конфликта-то и не было, и, плохих отношений то же, и результатов работы не было плохих. Просто им так удобно убирать неугодных людей периодически. И люди сами пишут заявления по собственному желанию и уходят.

30.01.2017, 14:29

Это является дискриминацией, которая запрещена статьей 3 Трудового кодекса РФ. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

30.01.2017, 14:32

Знаете, пусть не увольняется ни в коем случае! Главное, чтобы прогул не оформили. И вот тогда в суд и в прокуратуру. Работодатели часто неверно оформляют документы. И суд признает увольнение незаконным. Такое часто бывает.

30.01.2017, 14:33