Возможно ли получать пенсию за умершего мужа при отсутствии детей и неудачном поиске работы
Мне 40, вдова уже почти 4 года, детей нет, муж ушел на пенсию по инвалидности 2 гр, болел 3 года пришлось бросить работу по уходу за ним где я проработала более 10 лет, теперь работу не могу найти. Возможно ли получать пенсию за своего умершего мужа.
Здравствуйте. Его пенсию оформить не можете.Можете оформить пенсию по потери кормильца.Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.