Как определить наличие автомобиля в наследстве у умершего отца и как защитить его от продажи?
Уважаемая Ольга Анатольевна.
Для того чтобы узнать был ли у Вашего отца автомобиль знать его рег.знак не обязательно.Нотариус в рамках возбужденного производства направляет запросы в ГИБДД и в налоговую инспекцию(каждый собственник а/м обязан платить транспортный налог) о наличии в собственности наследодателя а/м.
Продать а/м может только собственник или доверенное лицо с правом продажи,если сделка по продаже а/м по доверенности была после смерти наследодателя, она будет признана ничтожной.
Если она знает номер машины,то пусть попросит нотариуса сделать запрос в ГИБДД о том,кому принадлежит данный автомобиль.Если ответ из ГИБДД подтвердит принадлежность автомобиля вашему отцу,то надо включать его в наследственную массу.Если нет,то ничего не сделать.Если же окажется,что автомобиль принадлежит отцу,то сделку по продаже в любом случае можно будет признать недействительной.Т.к.если даже у сожительницы есть доверенность с правом продажи,то после смерти лица выдавшего доверенность она прекращает свое действие.