Как поступить в ситуации, когда не могу выйти на работу из-за болезни в ожидании плановой госпитализации?

Вопрос №12076063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2017, 12:55
Помогите разобраться. С 9 января я ушла в отпуск на 14 коллендарных дней. Во время отпуска я попала в больницу на 18 коллендарных дней. 30 января больничный закрывается. Но с 02.02 у меня плановая госпитализация. Т.к. я в больницу попала в другом регионе, на работу предоставить больничный лист возможности нет. 31.01 и 01.02 дня я не могу выйти на работу по состоянию здоровья и больничный мне дать тоже не могут, т.к. я жду плановой госпетализации. На работе мне хотять поставить прогулы и уволить. Законо ли это? И что мне делать? Как закрыть 31.01 и 01.02 числа не выхода на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет. это не законно, отпуск на время нетрудоспособности переносится.

Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,

временной нетрудоспособности работника;

30.01.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 124 ТК РФ Ваш отпуск должен быть продлен или перенесен на период временной трудоспособности. Так что, просите продлить отпуск и прогулов не получится. (Надо смотреть по дате заболевания и использования отпуска).

30.01.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сообщите работодателю о том, что находились на больничном любым доступным способом, телеграммой, почтовым заказным отправлением, затем представьте больничный. Обратитесь в инспекцию труда.

30.01.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

День добрый, Екатерина.

Так у Вас отпуск всё равно продлевается на время больничного. У работодателя, наверняка, есть электронная почта официальная. Уведомите его посредством ее использования.

30.01.2017, 13:19

Советую написать заявление, что б вам не зачли прогул, за который вас могут просто уволить, все решайте с работодателем на будущее.

30.01.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обязательно ли писать заявление на перенос отпуска? Или отпуск переносится автоматически.

30.01.2017, 13:12

Автоматически переносится, Екатерина (если Вы о другом с работодателем не договоритесь), но работодателя стоит уведомить о наличии больничного.

30.01.2017, 13:19

Нет, автоматически не продляется, согласуйте в работодателем

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

30.01.2017, 13:20

Обязательно ли писать заявление на перенос отпуска? Или отпуск переносится автоматически.

30.01.2017, 13:12

Автоматически переносится, Екатерина (если с работодателем не будет иной договоренности), работодателя стоит уведомить о наличии больничного, чтобы он не посчитал Ваше отсутствие прогулами.

30.01.2017, 13:20

Нет, автоматически не продляется, согласуйте в работодателем

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

30.01.2017, 13:22